Экономическое обозрение

Volkswagen не желает покидать Россию

Volkswagen не желает покидать Россию

Над группой ГАЗ повисло решение Минфина США, предписывающее владельцу, Олегу Дерипаске, передать в срок до 7 марта контрольный пакет акций в другие руки. Об этом пишет экономический аналитик Ольга Никитина. Держащий на контроле ситуацию вице-премьер Дмитрий Козак уже сообщил, что обсуждается вхождение государства в эту сделку, равно как и других инвесторов. Концерн Volkswagen (VW) готов принять участие в приобретении акций, но только после отмены санкций. Образовался замкнутый круг, участники застыли в ожидании.


Схема возможного взаимодействия между компаниями может напоминать сотрудничество КАМАЗа и «Даймлер», при котором последний владеет 15% акций производителя грузовиков. У концернов совместный специнвестконтракт (СПИК). Такие юридические формы необходимы для того, чтобы обойти защитные механизмы Минпромторга для выхода на российский рынок в составе с местным партнером. К примеру, Hyundai удалось пробиться и заполучить СПИК лишь со второго раза, да и то после долгих апелляций в министерство.

Впрочем, не все так радужно, отмечает эксперт. Daimler приостановил выпуск грузовиков на мощностях камского завода, подчиняясь санкционному давлению. Volkswagen наоборот, продолжает тесное сотрудничество с ГАЗом. Однако тут вступают в действие уже политические причины. Минфин США в первую очередь снял санкции с «Русала» и En+ после выполнения Дерипаской требований. И почти на год отложил снятие их с ГАЗа, потому что решение вопроса до последнего не было в приоритете для американского ведомства. Добавляет проблем и Минпромторг РФ, выставляя требования к инвестору VW, на которые он откровенно не готов идти, считая их экономически нецелесообразными.

Но даже в таких условиях немецкий концерн, инвестировавший в площадку ГАЗа более 200 млн евро, явно не желает покидать Россию. Подобное поведение показывает серьезную заинтересованность иностранного инвестора в сотрудничестве с российской компанией.

Использованы фотографии: http://pkw.its-auto.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен