Экономическое обозрение

Что ожидает экономику России: США и Китай в поисках выхода из пата

Что ожидает экономику России: США и Китай в поисках выхода из пата

Американские и китайские переговорщики работают над несколькими меморандумами о взаимопонимании, которые послужат основой для заключения окончательного торгового соглашения. Обе страны погрязли в рецессии и заинтересованы в поиске выхода из сложившейся патовой ситуации. По замыслу участников переговоров, документы будут охватывать ключевые вопросы сотрудничества. Об этом сообщил источник Bloomberg, пожелавший остаться анонимным.


Механизм реализации будущей сделки остается неясным. Однако, если соглашение не будет достигнуто, риск возобновления торговой войны остается.

Представитель Пекина уже в пятницу встретится с президентом США Дональдом Трампом. В ходе переговоров по основным структурным вопросам ни одна из сторон прорыва не ожидает. Пока что предпринимаются усилия, чтобы продлить истекающий 1 марта срок моратория на повышение акцизов на китайские товары.

На повестке дня главное условие – сохранение Китаем стабильной стоимости юаня, колеблющийся курс которого нейтрализует любые попытки США воздействовать на контрагента. Также будет рассмотрена проблема дефицита двусторонней торговли и проблемы с защитной экономической политикой КНР. Темой для компромисса должна также стать закрытость китайского рынка для американских сервисных компаний. И конечно же, вопрос о передаче технологий и защите интеллектуальной собственности. Что является одной из самых горячих проблем во взаимоотношениях двух стран.

Без сомнения, весь мир, не только Россия, ожидает результатов переговоров США и Китая. Пребывающие в состоянии экономической войны сверхдержавы породили некоторые аномальные явления в мировой экономике. К примеру, ранее недоступные рынки стали открываться для российских компаний. Не исключено, что с китайской стороны это было сделано временно и лишь в качестве средства давления и шантажа на своего главного партнера – США. Как бы там ни было, но отечественные компании получили шанс. Так, по данным статистики, с начала года на фоне пика торговой войны Вашингтона и Пекина, товарооборот между Китаем и Россией увеличился на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



Взаимные санкции и ограничения конфликтующих сторон вносят коррективы в сложившиеся годами правила поведения для экономик развивающихся стран, позволяя им думать о выходе на качественно новый уровень. Представилась возможность предложить свои товары и услуги вместо вытесненного сильного конкурента.

Риски положительного исхода торговой войны в виде мирного соглашения между мастодонтами мировой экономической арены также велики. Скорее всего после многих недружественных и экономически болезненных уколов стороны пойдут на существенные компромиссы друг другу. Все это негативно скажется на возможностях других торговых партнеров и их перспективах в сотрудничестве как с США, так и с Китаем. Очевидно, в случае достижения соглашения по ключевым вопросам, слабым, второстепенным участникам макроэкономического процесса преференции будут отменены, а условия сотрудничества – ужесточены. Весьма ожидаемый шаг, позволяющий сохранить баланс между льготами для главного партнера и средствами защиты национальных интересов в отношениях с третьими странами.

России в такой ситуации остается надеяться лишь на монопольные для нее отрасли торговли с Китаем, такие как поставки нефти, газа, угля и пиломатериалов.

Использованы фотографии: https://www.kp.ru/ ; http://www.gazprom.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен