Экономическое обозрение

Русские шальные деньги разрушили банковских титанов Скандинавии

Русские шальные деньги разрушили банковских титанов Скандинавии
Эстонское подразделение Danske Bank стало европейской Меккой для русских мошенников. Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам серьезно взялись за это именитое учреждение, основанное в 1887 году. В самом банке утверждают, что добросовестно сотрудничают с аудиторами. Об этом сообщил в пятницу Bloomberg.


Билл Браудер, инвестор, посвятивший жизнь расследованию схем по отмыванию денег, также вступил в дело, заявив, что имеет доказательства против Danske Bank и они подкреплены показаниями информатора.

Под давлением общественности, представители указанного банка признались, что попали в центр скандала с грязными активами на сумму около 230 миллиардов долларов. А на прошлой неделе подобная «честь» выпала уже Swedbank, засветившемся в списке Браудера. Общее в истории двух имен то, что оба банка закрывали глаза на финансовые махинации своих дочерних филиалов в Балтийских странах.
Браудер подтверждает наличие у него доказательств того, что скандинавские банки были неотъемлемой частью российских коррупционных схем по отмыванию нелегальных доходов.

Swedbank AB регулярно возглавлял рейтинг самых надежных банков Европы в течение полувека, пока не угодил в список Браудера. В четверг Министерство финансов Швеции попросило руководство объяснить, каким образом почтенное учреждение попало в этот список.
Swedbank также обвинен в сотрудничестве с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, пользовавшимся услугами банка.

Как Danske Bank, так и Swedbank строили свою репутацию в одном из самых богатых уголков мира - в Северной Европе, с годами получив имидж банковских титанов Скандинавии. Пока обвинения не стерли с лица земли весь лоск заслуженного доверия. Обвинители связали в единый узел элитные финансовые учреждения с восточноевропейскими преступными группировками, северокорейскими торговцами оружием и российскими олигархами.



Инвесторы полюбили Danske, получив рекордную прибыль в 2017 году. Но все пошло прахом после выявления коррупционных схем. Банк потерял 50 процентов своей рыночной стоимости в прошлом году. Обвиненный в том, что российские дельцы использовали имидж надежного учреждения в своих незаконных целях. На фоне развития дела, акции Swedbank упали более чем на 20 процентов за неделю. Инвесторы со страхом ждут дальнейшего развития событий, связанных с расследованием.

Вердикт Браудера более чем прост: проблемой является банальная жадность.

Как только получаешь шальные деньги, легче не задавать никаких вопросов.

- сказал он.

Компанию указанным банкам в списке неблагонадежных составил Nordea Bank Abp - крупнейший северный кредитор. Его уличили в причастности к так называемому «панамскому досье». Сотрудники банка оказывали богатым клиентам помощь в уклонении от налоговых обязательств за вознаграждение.

Скандинавские кредитные учреждения в течение многих лет были надежной гаванью европейской финансовой системы. Лидируя в секторе прибыльности, прочности капитала и выплатах акционерам. Но растущая угроза предполагаемого отмывания денег, исходящая от филиалов в странах Балтии, рискует разрушить имидж всех трех крупных игроков финансового рынка. Это, несомненно, повлечет штрафы и санкции, проблемы с дивидендами.

- сказал Филипп Ричардс, аналитик Bloomberg Intelligence в Лондоне.

Использованы фотографии: https://www.riskscreen.com; https://www.rbc.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 551
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 179
Прокси-война за контроль над международными торговыми коридорами [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Прокси-война за контроль над международными торговыми коридорами

Борьба за контроль над международными торговыми коридорами переходит на новый уровень и ее методами становятся прокси-войны и террор. Например, зададимся...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru