Экономическое обозрение

Вместо производства - отмывание денег: новая ниша Латвии

Вместо производства - отмывание денег: новая ниша Латвии
После того как прибалтийские страны стали частью ЕС, промышленность и производство в этих государствах, впрочем, как и население, стремительно сокращаются. Однако часть элит в этих странах решила, что зарабатывать можно и другим способом, не вполне законным, но очень прибыльным, заняв другие хозяйственные ниши. К примеру, Латвию признали лидером по отмыванию денег в Европе. К слову, даже новый премьер-министр этой страны признал эту проблему. Впрочем, он тут же упрекнул и сами страны ЕС, которые якобы ничего не делают и даже активно пользуются такими «теневыми услугами».


Когда уже нет смысла скрывать преступления

Крисьянис Каринс, после того как получил пост главы кабмина в январе 2019 года, начал всех убеждать в том, что пересмотрит финансовое регулирование в государстве, чтобы вернуть доверие инвесторов. В целом, уже нет никакого смысла отрицать тот факт, что Латвия стала «воротами для грязных денег» в Европе. Слишком громкими были недавние скандалы. Чего только стоит инцидент в 2018 году с закрытием третьего по величине банка страны после того как его управляющему было предъявлено обвинение в получении взяток.

Нет, конечно, другие прибалтийские страны тоже «отличились». Взять хотя бы историю с отмыванием денег Danske Bank A/S в соседней Эстонии. Однако в Латвии проблема всё же острее хотя бы по той причине, что власти де-факто даже не пытались бороться с такого рода «теневыми услугами». Была только видимость деятельности. В итоге в последние годы объёмы отмываемых денег достигли такой отметки, что даже Министерство финансов Соединённых Штатов, которое обнаружило незаконные транзакции Северной Корее, решило наложить на латвийский банк ABLV санкции, после чего тот довольно быстро закрылся.



Взять пример с Великобритании или угодить США?


Теперь же новый премьер-министр Латвии уверяет всех, что его страна будет бороться с проблемой на всех уровнях. Каринс решил взять на вооружение тактику Лондона, который сейчас стал активно проверять источники доходов российских и других миллиардеров, находящихся в Англии. Впрочем, это не помешало ему тут же обвинить Европу в том, что она не помогает прибалтийскому государству. Наоборот, страны ЕС даже регулярно пользуются услугами отмывания денег.

Новый латвийский премьер-министр, кстати, родившийся и живший до 1997 года в США, хочет заранее убедить Вашингтон, что он не покровительствует «теневому бизнесу» в Прибалтике, а якобы борется с ним. Каринса можно понять, ведь если Министерство финансов Соединённых Штатов вновь увидит что-то неправильное в банковской системе его государства, виноватым будет именно он.

Использованы фотографии: majandus24.postimees.ee

Мы в Мы в Яндекс Дзен