Экономическое обозрение

«Миссия невыполнима»: ОПК не может перейти на гражданскую продукцию

«Миссия невыполнима»: ОПК не может перейти на гражданскую продукцию
Челябинские предприятия ОПК все еще не успевают выйти на требуемые 50% доли гражданской продукции к 2030 году согласно поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил министр регионального развития Сергей Смольников.


Исторически сложилось, что на местных предприятиях от 80% до 100% производства сводится к оборонке. Цель, поставленная Президентом, серьезная и трудновыполнимая. Получается, что предприятия ОПК обязаны решить задачу наращивания выпуска гражданской продукции в пять раз. Это серьезный вопрос, особенно без должного опыта в производстве подобных товаров, понимании новых рынков, специфических навыков, как эту продукцию на рынки продвигать, нехватки оборотных средств, нехватки экономистов гражданского профиля

— рассказал господин Смольников.

Для воплощения предписанного президентом, в Челябинской области заработал Индустриальный Совет, в который входят представители предприятий и так называемых «стартапов».

Согласно сведениям минэкономразвития региона, в Челябинской области действуют более 30 предприятий ОПК, на которых трудоустроены около 60 тыс. человек. Ежегодно они отчисляют в бюджет всех уровней 19 млрд руб. Предприятия ОПК вырабатывают 10% продукта области.

Проблему нехватки средств для диверсификации ОПК в правительстве региона предлагают решать через местные и федеральные фонды развития, а также программу Минпромторга. По словам Сергея Смольникова, структурные подразделения «Внешэкономбанка» очень заинтересованы в сотрудничестве.

«Миссия невыполнима»: ОПК не может перейти на гражданскую продукцию


В интервью «Ъ» министр заметил, что на сегодняшний день почти 60% предприятий ОПК заняли весьма реакционную позицию и не выявляют инициативы в решении проблемы диверсификации.

Это уже на уровне психологии. Многолетняя работа одного профиля. Трудно заставить мыслить «по-граждански» предприятия ОПК. И государственные военные заказы продолжаются. На данный момент предприятия чувствуют себя уверенно, они загружены под завязку, а вот с «гражданкой» проблемы, в отличие от профильной деятельности. Миссия невыполнима, прежде всего, ментально

— говорит господин Смольников.

Некоторые руководители нашли выход для своих предприятий в возможности реализовать себя в актуальной нынче политике импортозамещения. Второй возможный выход - это сфера инновационных технологий. Также есть большой потенциал для участия в крупных инфраструктурных проектах

- предложил варианты решения проблемы президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Рустам Мухаметшин

Использованы фотографии: kommersant.ru;

Мы в Мы в Яндекс Дзен