Экономическое обозрение

Западные СМИ: Россия заработала миллиарды на палладии

Западные СМИ: Россия заработала миллиарды на палладии
Высокий спрос на палладий и очень ограниченное предложение, вызванное сложностями добычи редкого металла, определили его высокую рыночную стоимость, достигнувшую на этой неделе рекордной отметки в 1600 долларов за унцию. Об этом сообщают журналисты издания France 24.


По прогнозам, в 2019 году мировой дефицит палладия составит 1 млн унций. Очевидно, цены на этот металл продолжат расти. Наибольшую выгоду в этой ситуации получит Россия, которая заработает миллиарды на продаже редкого, но крайне востребованного сырья.

В декабре прошлого года цена на палладий впервые за 16 лет обошла цену на золото, побив исторический рекорд. По мнению экспертов, все факты указывают на то, что спрос на данный металл продолжит повышаться, собственно, как и его стоимость.

Палладий - один из наиболее редких элементов в земной коре, основным добытчиком и поставщиком которого является Россия. Один из основных потребителей – автомобильная промышленность. К примеру, из добытых во всем мире 300 тонн палладия в год, более 100 тонн приходится на автопром.

Сырье, главными поставщиками которого являются Россия и ЮАР, ныне весьма востребовано на рынке. Спрос на редкий драгоценный металл, применяемый в бензиновых автомобильных катализаторах, существенно увеличился за последние несколько лет, чему немало поспособствовал так называемый «дизельгейт»

– отмечают журналисты издания France 24



Резкому увеличению спроса на палладий есть экономическое объяснение. Несколько лет назад крупнейший автозавод Германии, концерн Volkswagen, оказался в центре экологического скандала, когда было выявлено, что на 10 миллионах дизельных машин было установлено ПО, способное ввести в заблуждение тест на соответствие экологическим нормативам. Этот скандал в долгосрочной экономической перспективе критически снизил спрос на легковые дизели. В итоге многие автопроизводители сделали ставку на бензиновые силовые агрегаты, что резко увеличило потребность в палладии, используемом в крекинге нефти, а также для получения каталитических нейтрализаторов.

В итоге прибыль России от поставок палладия значительно выросла, потому что в отличие от ЮАР, своего прямого конкурента, отечественные производители не снижали объемы добычи дорогостоящего металла, наоборот, наращивая нормы выработки. К примеру, «Норильский никель» только за счет производства палладия продемонстрировал высокие итоговые показатели прибыли за прошлый год.

Дефицит палладия в прошлом году несколько сократился стараниями российских производителей, и все же мировой спрос превысил предложение на 29 000 унций

– прокомментировал ситуацию эксперт по драгоценным металлам Джонсон Мэтти.

Использованы фотографии: https://iz.ru; tass.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен