Экономическое обозрение

Почему Брюссель не сможет «продавить» транзит газа через Украину

Почему Брюссель не сможет «продавить» транзит газа через Украину
Европейский союз должен проявить политическую волю и заставить Российскую Федерацию следовать энергетическому законодательству Брюсселя. С таким жёстким тезисом недавно выступил бывший глава МИДа Швеции. Карл Бильдт заявил об этом в ходе конференции, где обсуждалось будущее украинской газотранспортной системы (ГТС).


Европа будет диктовать России свои условия?

Полемика бывшего главы шведского МИДа максимально жёсткая. Карл Бильдт далеко не первый в Европе политик, который решил перестать «заискивать» перед Москвой и громко сказал «нет!», после чего объяснил, как нужно противостоять «коварным русским» и их природному газу, точнее монополии на его поставку. Очевидно, что подобные заявления – это не инициатива одного человека, который уже и не является официальным представителем европейской державы. Впрочем, политические элиты ЕС довольно часто используют подобные фигуры для транслирования в СМИ своих идей. В определённой степени можно считать, что жёсткие заявления Карла Бильдта – это негласное сообщение от самого Брюсселя.

Так как же «заставить» Россию делать то, что хочет Европа? Экс-глава МИДа Швеции уверен, что если РФ не станет заключать транзитный контракт по поставкам газа через Украину по европейским правилам, то ЕС должен «продемонстрировать политическую волю». Для этого якобы есть даже очень удобный рычаг. Европа – это «рынок номер один» для Москвы, а значит, Кремль будет слушать, что ему скажут.

Если они хотят съесть газ — это их дело. Но если они хотят его продать — в этом смысле потребитель имеет много влияния.

заявил Бильдт.


Почему Москва всё равно сделает по-своему

На практике Брюссель не сможет заставить Москву выполнять исключительно его условия. Подобная жёсткость бывшего главы шведского МИДа – это игра на публику, попытка успокоить европейскую общественность, показав ей, что старушка Европа ещё имеет влияние на международной арене.

Бильдт сколько угодно может говорить фразы вроде «хотят съесть газ — это их дело». Только вот если ЕС откажется от поставок из РФ, придётся мёрзнуть или тратить огромные деньги, а это уже «будет дело самих европейцев». А к таким лишениям население вряд ли готово.

Как ещё Европа сможет заставить Россию сохранить украинскую ГТС и вообще диктовать свои условия? Неизвестно. Кстати, тезис о том, что ЕС – это чуть ли не единственный рынок для РФ, весьма спорный. Когда заработает «Сила Сибири», а произойдёт это очень скоро, и поставки газа в Китай возрастут, то значимость Брюсселя для Москвы снизится ещё больше. Политическая воля, о которой говорит Бильдт – это, конечно, хорошо, только вот новые газопроводы из России объективно дают «козыри» в руки Москвы, а не Брюсселя. Именно поэтому ЕС не сможет «продавить» транзит газа через Украину на исключительно своих условиях.

Использованы фотографии: nrt24.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен