Экономическое обозрение

Россия потеряет «черное золото» вместе с дешевой нефтью

Россия потеряет «черное золото» вместе с дешевой нефтью
Реальные последствия новых санкций в том, что Россия, выкачав легкодоступную, дешевую нефть, потеряет «черное золото», составляющее основную прибыль для госбюджета. О том, насколько губительными могут оказаться готовящиеся новые отраслевые ограничения против РФ в интервью znak.com рассказал Михаил Крутихин, экономический эксперт из консалтинговой компании Rus Energу.


Мы обязательно столкнемся с «концом» эры легкодоступной нефти. Это произойдет потому, что на данный момент отечественные компании не в состоянии из-за санкций эффективно сотрудничать с западными компаниями и осваивать западные технологии добычи и разработки новооткрытых месторождений

- предсказывает Крутихин.

Эксперт полагает, что политика упрямого поведения правительства приводит скорее к самоизоляции. Все это обречет Россию на отставание от прогрессирующего человечества в недалеком будущем.

Господин Крутихин пояснил, что финансовые ограничения весьма серьезно ударили по российским нефтегазовым амбициям. Отечественный бизнес остался без возможности брать средства на Западе с низкой процентной ставкой и на долгий срок. Отчего им приходится брать займы в рублях у внутренних кредиторов, у которых проценты гораздо выше, а сроки погашения - короче. Именно поэтому в данный момент затормозилась разработка новых перспективных месторождений в России, что повлекло за собой, в частности, уменьшение добычи нефти.

Очевидно, что введенные Западом ограничения заставили власть заняться попыткой импортозамещения. Эксперт полагает, что тенденция работать не совместно, а вместо иностранных предприятий, пагубна. На дворе эпоха глобализма, и ни одна страна или компания не может продвинуться сколько-нибудь вперед без сотрудничества на тех же рынках капитала и, конечно же, высоких технологий. Так как мгновенно встает проблема катастрофического технологического отставания.

Россия потеряет «черное золото» вместе с дешевой нефтью


Отрицательный эффект уже наметился в нефтегазовой отрасли: к некоторым технологиям путь российским предприятиям закрыт. К примеру, отечественного оборудования для так называемого «гидроразрыва» пласта не существует. За три крайних года не сдано в эксплуатацию ни одного комплекса с подобной добычей. На данном этапе – это только под силу с иностранной техникой, однако её ввоз перекрыт.

Заморожена разработка трудноподнимаемых запасов, которых в России порядка 70%

- рассказал эксперт.

Вот и остается отечественным компаниям в сложных геополитических условиях выбирать остатки дешевой нефти из уже давно освоенных месторождений. Без перспектив открытия новых, для которых необходимы дешевые средства и западные технологии.

Один маленький нюанс, замечает господин Крутихин, нивелирует все усилия по импортозамещению. Все дело в том, что прибыль новое месторождение начинает давать не ранее, чем после семи лет начала инвестирования в разработку. А из-за сложной экономической и политической обстановки, никто не хочет планировать и вкладывать деньги в не сразу окупающиеся проекты.

Тут и приходят на ум слова принца из Саудовской Аравии: Россия к 2035 году уйдет с нефтяной карты мира. Иными словами, после окончания дешевой нефти, ее будут качать для внутренних нужд, а экспорт «черного золота» сократится до минимума

- заключил эксперт.

По мнению господина Крутихина, уже после 2022 года произойдет постепенное снижение добычи по причине санкций, а также из-за ухудшения качеств оставшегося сырья. Общий темп снижения по прогнозам достигнет до 2% в год. Фактически, закрытие или значительное сокращение доходов по основной статье бюджета государства будет означать туманные перспективы всей России в целом, делает неутешительный вывод эксперт.

Использованы фотографии: Life.ru; znak.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен