Экономическое обозрение

Микросхемы для смартфонов и ноутбуков станут российскими

Микросхемы для смартфонов и ноутбуков станут российскими
Линия по серийному производству полупроводниковых изделий для цифровой техники запущена на базе Брянского производственного объединения «Группа Кремний ЭЛ». Изделия имеют технологическую норму в 500 нанометров и предназначены для смартфонов и портативных компьютеров, фототехники и иной аппаратуры. Компанией также налажен выпуск полупроводников-детекторов вторичных цепей электропитания.


Заводу-изготовителю были предоставлены льготные займы для осуществления данного проекта.

До 2022 года планируется отгрузить транзисторов и микросхем на общую сумму более 800 млн рублей. Главные потребители продукции известны - это ПТЗ «Телта», концерны «Вега» и «Алмаз-Антей», проекты «Роскосмоса» и «Росатома».

На данный момент в силу разных причин доля зарубежной продукции на рынке полупроводников и интегральных микросхем в России занимает не менее 96%. Новое производство позволит снизить этот плачевный показатель на 30%.

Микросхемы для смартфонов и ноутбуков станут российскими


В России отсутствуют современные конкурентные решения в сфере высоких полупроводниковых технологий, отчего мы зависим от зарубежных поставщиков. Наше начинание, поддержанное Фондом развития промышленности, сможет заменить часть иностранных технологий и предоставить заказчикам качественную отечественную разработку

- сказал руководитель «Кремний ЭЛ» Олег Данцев

Все начиналось с получения в 2017 году брянским производителем льготного кредита в 200 млн рублей по программе «Конверсия». Успешно осуществленный проект группы «Кремний ЭЛ» стал первым в области, запущенным с привлечением средств по этой программе. При этом общий размер вложений составит более, чем половину миллиарда рублей.

На полученные по льготе кредитные средства была приобретена современная высокотехнологичная производственная линия полного цикла, в том числе сканер с функциями электронного микроскопа. Также закуплены многоканальная измерительная установка, система нанесения и проявки, машина безмасочного соединения и экспонирования, линия общей сборки.

Данная технологически совершенная оснастка позволила выйти на недостижимый ранее технологический уровень готовой продукции. Улучшены частотные показатели изделий, радикально снизился брак, уменьшены размеры кристаллов на подложке, снижена себестоимость продукции за счет автоматизации трудоемкого процесса производства.

Ведутся подготовительные работы, чтобы в ближайшее время освоить еще более высокую планку технологического уровня. На повестке дня переход на нормы 350 нанометрового производства с выпуском изделий для сложных приборов.

Использованы фотографии: guberniya.tv; sdelanounas.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен