Экономическое обозрение

«Самолет вернется в строй»: СМИ США вступаются за 737 MAX

«Самолет вернется в строй»: СМИ США вступаются за 737 MAX
В Соединенных Штатах продолжаются попытки спасти положение американской авиастроительной корпорации Boeing, дискредитировавшей себя серией катастроф, связанных с ее новым продуктом – лайнером 737 MAX. На этот раз в роли «адвоката» выступило издание Reuters, на примере прошлого доказывающее, что ничего страшного не случилось.


Как указывается, Boeing не впервые оказывается в кризисной ситуации после введения в строй нового продукта, обладающего инновационными технологиями. В 1965 году три пассажирских самолета модели 727-100 потерпели крушение в США в течение менее чем трех месяцев, в результате чего погиб 131 человек.

Как и 737 MAX, трехмоторный 727-й был объявлен одним из самых совершенных продуктов своего времени. Boeing представил его в 1964 году как более эффективную альтернативу стандартным четырехдвигательным реактивным самолетам. Система закрылков 727-го позволяла самолету снижаться быстрее. Однако по итогам расследования происшествий было обнаружено, что некоторые пилоты не полностью понимали принцип ее действия и поэтому садили машину на слишком большой скорости.



Авиационные надзорные инстанции распорядились провести дополнительную подготовку для пилотов, но позволили самолетам продолжать полеты, несмотря на призывы некоторых политиков отменить их. В случае с 737 MAX 8, эксплуатация которого была приостановлена, в том числе с США, Boeing работает над обновлением программного обеспечения и обучением экипажей.

Самолет вернется в строй, и, если что-то еще не произойдет, проблем не будет, через год все это будет смутным отдаленным воспоминанием.

- полагает авиаэксперт Алан Хоффман.

Как указывает Reuters, кризис, связанный с 727-м, в итоге прошел. Самолет в конечном итоге стал одним из бестселлеров Boeing и широко использовался в течение еще 30 лет. К 2003 году практически весь парк вышел на пенсию, так как авиакомпаниям надоели прожорливые двигатели 727-х.

Использованы фотографии: https://www.washingtonpost.com ; https://www.reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен