Экономическое обозрение

Новое российское производство снизило импорт по точному литью вдвое

Новое российское производство снизило импорт по точному литью вдвое
Цех по выплавке литых изделий введен в эксплуатацию на заводе в Рязани. Дополнительно создано 60 рабочих мест. Собственная мощность новой производственной линии составила 8 тысяч тонн готовой продукции в год. Благодаря этому суммарный объем отлитых заводом изделий возрос до 16 тысяч тонн.


Финансирование проекта осуществлялось по целевой программе Фонда развития промышленности (ФРП), выдавшего льготный заем рязанскому предприятию в размере 360 млн рублей. Общий объем вложений в литейное дело превзошел отметку в полмиллиарда рублей. Кстати, данный инвестпроект стал 120-м реализованным в общем «портфеле» ФРП.

Производственная линия и конвейер нового цеха позволяют работать с болванками весом от центнера до двух с половиной тонн. В каталог продукции входят колесные базы, кронштейны, корпуса букс железнодорожных и трамвайных вагонов, шкивы, корпуса лифтовых редукторов, станочные станины и «бабки» для тяжелых промышленных агрегатов.

Привлеченные средства позволили приобрести самое современное высокотехнологическое оборудование: формирующий комплекс с отбивной решеткой, экономичную индукционную плавильную печь, комплексную систему закалки изделий, а также линию по отливу стержня из стержневой смеси.

Стабильным клиентом рязанского завода является Siemens. Компоненты, выпускаемые заводом можно обнаружить в механизмах «Трансмашхолдинга», «Метровагонмаша», «Ростсельмаша», Ногинского завода топливной аппаратуры, а также вагоностроительного завода в Твери. Основными покупателями по линии лифтовых изделий являются: OTIS, завод электрогенераторов в Сарапуле, станкозавод в Ульяновске. Эти предприятия большую часть продукции ранее закупали за рубежом.

Реализация инвестиционного проекта в Рязани оказало огромный импортозамещающий эффект для всей российской экономики! Импорт точного литья снизился на 50%, т.е. почти вдвое

- рассказал гендиректор ФРП Роман Петруца.

Не забыли и про экологию. Новая система регенерации способна обрабатывать технологические смеси для отлива из уже использованного песка и цементирующих веществ. Объем нового сырья в создании готовой продукции не превышает 16-25%. Это привело к радикальной экономии расходников, что позитивно сказалось на окружающей среде.

Использованы фотографии: http://ru-good.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен