Экономическое обозрение

Россия заходит на мировой рынок нефти: теперь Африка

Россия заходит на мировой рынок нефти: теперь Африка
Вскоре в одной из африканских стран начнут добывать углеводороды из нового месторождения. Известно, что операторами могут стать норвежская компания Aker Energy в составе консорциума с российским ЛУКОЙЛом. Они уже представили комплексный план разработки нефтяного месторождения на блоке Deepwater Tano Cape Three Points (DWN/CTP), который расположен на шельфе Ганы.


Российские нефтяники в Африке уже давно

Следует отметить, что ЛУКОЙЛ работает в Гане уже достаточно долго – с 2006 года. Более того, в 2010 году компания даже нашла нефть и газовый конденсат на новом месте, которое ранее никто не разрабатывал. Вообще российская корпорация имеет достаточно прочные позиции во всём регионе. ЛУКОЙЛ является оператором на шельфе в Гвинейском заливе блока CTPDW (с долей участия в 56,66%). Корпорация из РФ также имеет 56,66% доли в расположенных на шельфе в Гвинейском заливе нефтегазовых блоках CI-101 и CI-401 в Кот-д'Ивуаре.

Ещё в 2014 году корпорация заявила о возможном участии в проекте DWN/CTP в Гане. Тогда им занималась американская компания Hess. Однако местные власти в итоге отказались от услуг США в данном проекте. Теперь же ЛУКОЙЛ при партнёрстве с норвежской Aker Energy, по сути, перехватит контракты.

Впрочем, захватом это назвать трудно. У американских нефтяников был шанс, однако, похоже, что власти Ганы разочаровались в Hess и теперь склоняются к поиску другого оператора.


Россия, Норвегия и Гана: выгоду получат все

Стоит отметить, что представленный план российской и норвежской компаний по разработке и добыче нефти в Гане, по сути, объединит месторождение DWT/CTP с другим проектом – Pecan. Как утверждает генеральный директор Aker Energy Ян Арве Хауган, подобный проект может оказаться очень выгодным.

Эффективное использование нефтяных ресурсов DWT/CTP и месторождения Pecan, принесёт пользу для народа Ганы, для нас и наших партнёров.

- заявил гендиректор норвежской корпорации.

Разумеется, пока что речь идёт о согласовании. Многие детали ещё уточняются, правительство африканской страны ещё должно одобрить инициативы ЛУКОЙЛА и Aker Energy. Эксперты считают, что на все бюрократические процедуры уйдёт примерно 35 месяцев.

Когда инвестиционное решение будет принято, корпорации из РФ и Норвегии приступят к разработке нефтеносных месторождений. К слову, новые залежи были обнаружены не так давно. Консорциум Aker Energy и ЛУКОЙЛа открыли их в январе текущего года. Предварительная оценка на месторождении Pecan на блоке DWT/CTP составляет около 450−550 млн баррелей добычи в сутки.

Если правительство Ганы не передумает, то можно смело утверждать, что Россия заходит на очередной мировой рынок нефти. Теперь Африка становится ещё одним местом, где нефтедобытчики из РФ расширят своё влияние.

Илья Морозов

Использованы фотографии: gproxx.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Россия без SWIFT, Евразия и БРИКС без доллара – это уже не гипотеза

Евразийская экономическая комиссия сначала хотела создать единую международную систему наподобие VISA и Mastercard на основе национальных платежных систем ряда...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 5 890
Запад удивлен скоростью восстановления НПЗ в РФ после украинских атак [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запад удивлен скоростью восстановления НПЗ в РФ после украинских атак

Накануне американское агентство Reuters опубликовало любопытный материал, в котором были отображены цифры, касающиеся последствий ударов украинских...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края [is-owner] Аукцион[/is-owner]

250 миллиардов рублей вложат в модернизацию оборонных предприятий Пермского края

Глава Пермского края Дмитрий Махонин заявил, что до 2028 года все оборонные предприятия региона столкнутся с полноценным техническим вооружением. Сообщается,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Разработка Сырадасайского месторождения продолжится на новой технике [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Разработка Сырадасайского месторождения продолжится на новой технике

Компания «Северная звезда», входящая в Группу компаний «Русская энергия», продолжает реализацию крупного проекта, связанного с освоением Сырадасайского...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru
Новая Россия: хлеб и дороги, доктора и дети, лошади и тигры [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: хлеб и дороги, доктора и дети, лошади и тигры

Деркульский конный завод появился на карте достопримечательностей России, а центральный парк в Геническе преобразился до неузнаваемости. В ДНР увеличилось...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru
Китайский кроссовер Jetour Dashing будут производить в Калининграде [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Китайский кроссовер Jetour Dashing будут производить в Калининграде

Калининградский «Автотор» приступил к производству автомобилей китайского бренда Jetour, отмечается, что первой моделью, которая сошла с местного конвейера,...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru