Экономическое обозрение

Сербия фактически ввела санкции против России

Сербия фактически ввела санкции против России
Сербская республика долгие годы считалась страной, которая в отличие от многих других европейских держав, по-настоящему положительно относится к Российской Федерации. Её глава Александр Вучич неоднократно подчёркивал в различных интервью и на конференциях, что Белград никогда не введёт санкции против Москвы, чтобы не говорил при этом Брюссель.


Официально всё так и есть, только вот на практике перед российским бизнесом выставляется такое количество преград, что в словах сербского главы волей-неволей приходится усомниться.

Сербия друг России?

Надо отдать должное Александру Вучичу в его последовательности. Этот политик ещё в ходе предвыборной кампании регулярно говорил о необходимости дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией. Он продолжил это делать и дальше. Однако на практике его страна с завидной регулярностью создаёт различные бюрократические проблемы российским компаниям, которые выражают желание вести бизнес в Сербии. Инвесторов из РФ попросту не пускают под различными предлогами, одновременно с этим, давая откровенное преимущество европейским компаниям.

Дошло уже до того, что некоторые местные СМИ стали иронизировать по этому поводу.
Формально Белград их (санкции) не ввёл, а неформально они есть. Кто-то должен объяснить Вучичу, что россияне не так наивны, как он думает.

- пишет издание Србин.инфо.


Нет желания дружить с Россией

США готовят очередные ограничительные меры против «Северного потока-2». Американский конгресс призывает Трампа усилить группировку НАТО в Чёрном море, чтобы «противостоять русской угрозе». В Евросоюзе уже как мантру повторяют фразу «Россия не выполняет минские договорённости в Донбассе». На этом фоне агрессивные действия Брюсселя и Вашингтона вполне логичны. А что же Сербия? Белград говорит о дружбе с Москвой. На деле всё иначе.

Первое, что бросается в глаза – это нежелание сербского правительства пускать к себе российский капитал. К примеру, Белград не захотел заключать контракт с корпорацией из РФ на аэродром Николы Теслы, покупку телеканала «Студио Б» и шахты «Бор». Ирония в том, что российская компания предлагала гораздо лучшие условия, чем её европейские коллеги.

Если говорить не о частностях, а о всей политике сербского президента в целом, то ярко просматривается нежелание пользоваться субсидиями, которые предлагала Москва. Выходит, у Вучича складывается довольно странная политика, при которой Сербия против антироссийских санкций, но только на словах.

Балканская страна де-факто ничего не сделала, чтобы обеспечить хоть какой-нибудь рост экспорта на российский рынок, хотя объективно условия для этого есть. Вместо этого Вучич предпочёл приход в свою страну европейского бизнеса, который, по сути, нивелирует любые попытки развития отечественного производства в Сербии.

Илья Морозов

Использованы фотографии: debati.bg

Мы в Мы в Яндекс Дзен