Экономическое обозрение

Liberty Times: Европа не в силах поставить на место Россию

Liberty Times: Европа не в силах поставить на место Россию
Европейский союз перестаёт быть игроком на мировой арене, который может похвастаться отсутствием внутренних противоречий. Страны ЕС сегодня уже по объективным причинам не могут сопротивляться китайскому и российскому «вторжению», при котором основной козырь КНР – это проект «Один пояс, один путь», а у РФ – растущие поставки углеводородов. Данное мнение озвучило тайваньское издание Liberty Times.


Главные проблемы Европы

ЕС не способен вести себя по-настоящему жёстко по отношению к России, которую вроде как считает угрозой, или к Китаю, чьё экономическое влияние растёт пугающими темпами.

Главная проблема Брюсселя при этом – противоречия внутри союза, которые всё сильнее стимулируют поляризацию по самым разным вопросам. Миграционная политика, недовольство «ядра» Евросоюза «периферией», Брексит, рост популярности «правых» сил, несогласных с политикой правящих элит – всё это неполный список, из-за которого ЕС не способен сконцентрироваться для выработки единой точки зрения во внешней политике.


Соблазнительные китайские инвестиции

В конце марта 2019 года глава Китая совершил турне по Европе, посетив Италию, Монако и Францию. Итог – подписание меморандума о взаимопонимании в рамках инициативы «Один пояс, один путь» на сумму 7 миллиардов евро. Де-факто Италия стала одной из первых стран G7, которая поддержала инициативу Китая. Рим не смутила даже позиция других европейских держав, которые с угрюмым молчанием проигнорировали призывы Пекина принимать активнейшее участие в его грандиозном проекте. Меркель так и вовсе заявила, что КНР должна предоставить Европе больше льгот в торговле и капиталовложениях, а комментируя «рвение» Италии, холодно напомнила о необходимости стран ЕС придерживаться одной позиции.

Франция при этом, хоть и не продублировала действия Италии, отнеслась к китайскому проекту не так категорично как ФРГ. Впрочем, когда Си Цзиньпин стал «сорить деньгами», ссориться с ним в Париже вообще перехотели.

Си Цзиньпин направился во Францию, где подписал контракт на покупку 290 самолётов «Аэробус» А320 и 10 «А350» на общую сумму 35 млрд долларов.

- пишет Liberty Times.

Сделать вид что не нужен российский газ?

Как бы старательно Берлин не пытался убедить Вашингтон в своей антироссийской позиции, нет смысла отрицать его заинтересованность в «Северном потоке-2». Именно Германия «протолкнула» газопровод через все преграды и взяла его создание под личный контроль.

При этом Россия ещё и наращивает поставки СПГ, объём которых на европейском рынке, кстати, выше американского. В итоге, раздираемый противоречиями ЕС, не способен чётко сказать «нет!» Москве, поскольку его «ядро» вообще-то очень даже не против новой магистрали с «голубым топливом».

Вот и выходит, что Европа не в силах поставить на место Россию и Китай, ведь газ из РФ и инвестиции из КНР объективно не дают разобщённому ЕС сил для сопротивления.

Илья Морозов

Использованы фотографии: axios.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен