Экономическое обозрение

КНДР опередила Россию по двигателю для подлодок

КНДР опередила Россию по двигателю для подлодок
Северная Корея добилась значительных успехов в совершенствовании технологий строительства воздухонезависимых двигателей подводных лодок, сообщает Taiwan News. Как утверждает издание, северокорейские специалисты совершили прорыв в этой области.


В настоящий момент, первый собственный тайваньский проект подводной лодки находится в процессе реализации, в связи с чем правительство Северной Кореи обратилось к вооруженным силам Тайваня в попытке продать свою передовую технологию морских силовых установок.

В тайваньском тендере участвовали компании из шестнадцати государств. К удивлению местного военного ведомства, среди участников торгов оказались и северокорейские военные, которые продавали свою продукцию через тайваньскую компанию, название которой держится в секрете. Данная компания выступала от имени Пхеньяна, который испытывает серьезный финансовый кризис в результате санкций, введенных международными организациями и целым рядом государств. Предложения северокорейцев включали проекты подводных лодок класса Yono, Yugo, Sang-O, уже используемые на флоте.

Главной технологией для продажи выступала система ВНЭУ. Считается, что северокорейская воздухонезависимая силовая установка позволяет подлодке оставаться под водой на срок до четырех недель вместо нескольких дней на обычных дизель-электрических агрегатах.

Эксперт по подводным лодкам, работающий на тайваньские вооруженные силы, несколько лет назад совершил поездку в приграничный китайский город Даньдун на границе с КНДР, чтобы встретиться с чиновниками Пхеньяна. Тем не менее, военные Тайваня, в конечном итоге, не рискнули рассматривать данные технологии из опасений, что такой шаг нарушит санкции ООН (Тайбэй не является членом Организации, но активно сотрудничает и торгует с внешним миром) против Северной Кореи. Кроме того, недавно на пресс-конференции военный чиновник заявил средствам массовой информации, что первая подводная лодка собственного проекта не будет оснащена дорогой воздухонезависимой двигательной системой. Однако в перспективе флот рассмотрит ее для других подлодок.

В настоящее время неатомные воздухонезависимые подлодки есть в составе ВМС Японии, Швеции, Германии и ещё нескольких стран. Собственные перспективные проекты имеются у Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Вне всяких сомнений, КНДР совершила значительный шаг вперёд, присоединившись к узкому клубу промышленных держав, обладающих подобными системами. И факт, что столь малое и изолированное государство опередило Россию на чувствительном военном направлении, должен стать ясным сигналом для отечественных конструкторов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 963
Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru