Экономическое обозрение

«Нефтяные склоки»: Россия отказывается от своих обязательств перед саудитами

«Нефтяные склоки»: Россия отказывается от своих обязательств перед саудитами
Договоренность о продолжении переговоров по сокращению добычи нефти выявила серьезные противоречия между самыми влиятельными игроками на рынке – Россией и Саудовской Аравией. Если эти противоречия, вылившиеся в некоторое подобие склоки, не будут урегулированы, то поставщики нефти будут вынуждены адаптироваться к значительному изменению рынка. Об этом пишет иранское издание Khorasan.


После того, как Москва уговорила Эр-Рияд отложить принятие окончательного решения по будущему сокращения нефтедобычи, в отношениях двух крупнейших стран-поставщиков, до сих пор выглядевших незыблемыми, проявилась весьма ощутимая напряженность.

Противоречия между Россией и Саудовской Аравией положили начало противоречиям в двух лагерях: среди стран участниц ОПЕК и их визави в лагере государств, в эту организацию не входящих. Официальная позиция некоторых стран ОПЕК демонстрирует консенсус относительно сокращения добычи сырья, однако, как выяснилось, это не устраивает российского министра энергетики Александра Новака. Так утверждают знакомые с ситуацией источники, на которые ссылается Bloomberg.

Летом этого года должно состояться следующее заседание стран участниц ОПЕК и государств, не входящих в эту организацию, по поводу данной проблемы.

«Нефтяные склоки»: Россия отказывается от своих обязательств перед саудитами


Компромисс желателен, иначе рынок нефтедобычи ждет серьезное переформатирование со значительными изменениями. Это может негативно сказаться на мировой экономике

- приводит слова экспертов издание Bloomberg.

Аналитики подчеркнули одну нелицеприятную тенденцию. Как только отпала жесткая необходимость в тесном сотрудничестве между двумя странами-лидерами по вопросам добычи, как тут же вкрались разногласия, которые российская сторона не спешит разрешить.

Отныне Россия не считает первоочередной задачей продолжение политики по сокращению добычи, всем видом будто показывая сомнения в правильности выбранного ранее курса. Она будто отказывается от ранее взятых на себя обязательств

- говорят комментаторы ситуации.

После сделки в 2016 году, казалось, что прежнее соперничество между ОПЕК и крупными поставщиками нефти, не входящими в эту организацию, пришел конец. Дружественные отношения Александра Новака с коллегой аль-Фалихом ставились в пример как своеобразный символ достигнутого консенсуса.

На тот момент можно было подумать, что до формирования крепкого сотрудничества между Москвой и Эр-Риядом, которое удержит в своих руках почти весь рынок сырья, осталось рукой подать. Как показали нынешние события, этим планам не суждено сбыться

- пишет Khorasan

Пока Россия медлит, Саудовская Аравия торопит. Потому как ей необходимо покрывать большой дефицит бюджета. Подходы к проблеме разнятся уже в том, насколько важную роль для наполнения кармана государства играет цена на нефть. К примеру, в госбюджет на этот год Россия заложила цену барреля в размере 40 долларов за необработанное сырье, а Саудовская Аравия надеется на цену на уровне как минимум 95 долларов.

Министр Новак в недавнем выступлении подчеркнул, что разговоры о мерах по дальнейшему сокращению добычи нефти являются преждевременными. Этим высказыванием он прямо указал, что, по его мнению, рынок уже получил сбалансированную цену для всех сторон - и для поставщиков сырья, и для конечного потребителя.

Эти неосторожные высказывания противоречат заявлению господина аль-Фалиха, прозвучавшему на пресс-конференции в ходе встречи министров энергетики в Баку.

Миссия восстановления баланса нефтяного рынка далеко не окончена

- сказал он.

Дело в том, что представители Саудовской Аравии опасаются огромных запасов США, которые также могут пошатнуть баланс. К тому же, министр энергетики Эр-Рияда заявил, что его страна продолжит сокращать добычу даже свыше того, что предусмотрено ранее подписанными соглашениями.

Использованы фотографии: vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен