Экономическое обозрение

The Economist: европейская банковская система находится на пороге гибели

The Economist: европейская банковская система находится на пороге гибели
Современная банковская система Европы оставляет жалкое впечатление, напоминая «страну мертвецов» или «зомби-банки». Кредитным учреждениям необходимо вернуть себе смысл существования, научиться бороться с низкой рентабельностью, устранить пораженчество и самодовольство. Об этом пишет журнал The Economist.


Эксперты издания задались жестким вопросом: есть ли более жалкое зрелище в современном глобальном бизнесе, чем европейская банковская система? Даже по прошествии десятилетия с момента последнего мирового кризиса, банки все еще пребывают в «тумане» невзрачных показателей, ощущения поражения и беспечности, несвойственной столь бедственному положению.

Только за последний год стоимость акций европейских банков снизилась на 22%. Этому немало поспособствовал скандал вокруг отмывания денег, в который угодили Danske Bank и Swedbank.

Но наихудшее, что может быть, так это смирение европейских финансовых учреждений и регуляторов со сложившейся ситуацией. Данное обстоятельство таит в себе колоссальную опасность не только для банковского сектора, но и для слабеющей экономики Европы в целом.

По словам экспертов, в отличие от США, где доход банков на собственный капитал составляет не менее 12%, показатель евробанков демонстрирует скромные 6%. Впрочем, руководство банков не готово принимать на себя вину из-за сложившейся ситуации, обвиняя кого и что угодно, но только не собственную политику.

The Economist: европейская банковская система находится на пороге гибели


Эксперты с негодованием утверждают, что все оправдания – демагогия. Ситуацию необходимо менять, при этом срочно. Ведь показатели доходности делают банк безопаснее. В противном случае первоклассные долгосрочные инвесторы не входят в банк, попросту избегая его, не доверяя учреждениям с «сомнительной репутацией» (например, как у Danske Bank).

Можно предположить обстоятельства, когда наступит очередной экономический спад и банкам понадобится привлечь капитал, но кто же из инвесторов в здравом уме захочет дать денег компании, которая не рассматривает прибыльное распределение ресурсов в качестве главной своей обязанности?

- задаются вопросом эксперты издательства.

Вместо того чтобы смиряться со сложившейся ситуацией, аналитики предлагают кредитным учреждениям поддержать тенденцию на повышение эффективности и внедрение масштабной цифровизации.

Издание резюмирует: перед европейскими банками, стоящими фактически на пороге гибели, лежат два пути. Тот, на котором они находятся, ведет к финансово-экономической нестабильности и разрухе в долгосрочной перспективе. Второй путь – максимальное приспособление к цифровой эпохе и введение мер финансовой дисциплины, которые, к примеру, воспринимаются американскими банками как должное.

Не такой уж и сложный выбор, уверены эксперты, если цель – развитие и процветание.

Использованы фотографии: rbc.ru; 15min.lt

Мы в Мы в Яндекс Дзен