Экономическое обозрение

Во сколько обойдется изоляция России: финские СМИ о «суверенном Рунете»

Во сколько обойдется изоляция России: финские СМИ о «суверенном Рунете»
О российском законе, начинающем эру «суверенного Рунета» пишет на страницах финского издания svenska.yle.fi Керстин Кронвалл. Неясно, возможно ли полностью изолировать сеть, отмечает автор публикации, но уже очевидно, что это будет дорого. Никто ранее не перекрывал международный поток информации, и неизвестно, действительно ли это можно сделать. Несмотря на это, есть все основания полагать, что предложение будет утверждено. Законопроект, по всей видимости, уже получил поддержку на самом верху.


Идея изолированной Сети была запущена под предлогом обеспечения государственной безопасности, дабы предотвратить враждебные вторжения в системы, обеспечивающие важнейшие функции национальной инфраструктуры: такие, как телефонный трафик, электричество, водоснабжение, а также обмен информацией между военными.

Однако россияне, рассуждает журналист, не уверены в том, что закон преследует только стремление к безопасности. Многие из них считают, что закон в первую очередь, будет использоваться для дальнейшего мониторинга и ограничения свободного обмена мнениями и информацией между людьми. Таким образом, на практике он станет применяться для осуществления цензуры. Известно, что тысячи людей, особенно в крупных городах, протестовали против этого законопроекта.

Сегодня в России наличествует семь огромных центральных серверов, самые крупные из которых находятся в Москве. Российский сегмент сети (Рунет) также использует некоторые серверы за рубежом, и они имеют решающее значение для работы сети. Для изоляции российского элемента Сети, чтобы она включала только внутренние подключения, каждое соединение между Россией и заграницей должно быть закрыто. Скорее всего, это невозможно воплотить в жизнь, потому что Интернет основан на информационных сигналах, автоматически ищущих новые пути в том случае, если какой-либо поток заблокирован.

При этом России, возможно, не удастся повторить то, что давно соорудил на своей территории Китай, просто потому, что Москва включилась в технологическую гонку слишком поздно. С самого начала сетевой эпохи Поднебесная частично изолировала себя от всемирной паутины, в то время как РФ позволила собственному национальному сегменту Интернета стать полностью международным.

Никто не знает, во сколько может обойтись подобная изоляция. Существуют самые разные оценки: от тридцати миллионов евро в год до двух миллиардов. Любой, кому будет поручено управлять изоляцией и поставлять необходимое оборудование, может, заключает автор, в любом случае рассчитывать на хороший доход.

Использованы фотографии: sophos.files.wordpress.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 423
РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики [is-owner] Аукцион[/is-owner]

РФ активно участвует в создании неподконтрольной Западу логистики

Россия ускоряет свое развитие на фоне длящихся уже более двух лет, после начала украинского конфликта, структурных изменений в логистических потоках Евразии....
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 995