Экономическое обозрение

Forbes: Россия стремится превратить арктические пустоши в «оазис» процветания

Forbes: Россия стремится превратить арктические пустоши в «оазис» процветания
Роснефть объявила о планах активно развивать обширную производственную и транспортную сеть по всей Арктике, сообщает Forbes. Заявление последовало после встречи председателя совета директоров компании Игоря Сечина и президента РФ Владимира Путина.


План с точки зрения Роснефти прост: получить доступ к 1,5 млрд. тонн нефти на Крайнем Севере России путем разработки арктического кластера нефтяных и газовых месторождений. Эти проекты также помогут Москве проложить становящийся все более востребованным Северный морской путь (СМП), который сократит расстояния между ключевыми портами Европы и Дальнего Востока на целых 40% . Роснефть уже эксплуатирует несколько перспективных площадок в арктическом регионе России, включая Ванкорское и Сузунское месторождения.

Но это только начальные шаги грандиозного арктического плана Роснефти. Несмотря на наличие энергетических ресурсов, проектные и эксплуатационные расходы в суровой арктической пустоши могут оказаться препятствием для полномасштабного развития. Введенные США санкции ограничивают способность России осуществлять вложения в новые нефтяные проекты, отпугивая крупные нефтяные компании, такие как Exxon и BP.

Те же ограничения не позволяют российской нефтегазовой промышленности получить доступ к высокотехнологичному буровому и геодезическому оборудованию, необходимому для освоения арктических ресурсов. Для реализации амбициозных устремлений Роснефти также потребуется закупить несколько дополнительных ледоколов и танкеров, чтобы обеспечить круглогодичный морской доступ к разгрузочным терминалам.

В настоящее время у Роснефти имеется непогашенный контракт на 25 судов, включая один «ведущий» ледокол, четыре судна снабжения, 10 танкеров и 10 челночных танкеров. Хотя у РФ находится в эксплуатации наибольшее количество ледоколов в мире, у неё по-прежнему недостаточно судов, пригодных для Арктики, чтобы удовлетворить мечту о Северном морском пути.

Для реализации устремлений Кремля в отношении СМП и одновременным созданием в суровом краю «оазисов» цивилизации, как ожидается, потребуется сумма, превышающая 160 миллиардов долларов иностранных инвестиций во все сферы, от добычи полезных ископаемых до инфраструктуры.

По сути, Путин желает построить крупную процветающую агломерацию в Арктике параллельно развитию нефтегазовой инфраструктуры, которая поручена Роснефти. СМП создаст новые возможности для экспорта на европейские и азиатско-тихоокеанские нефтяные рынки, укрепив позиции России как нефтяной державы, наряду с Соединёнными Штатами и Саудовской Аравией. Однако неясно, дадут ли вложения достаточно отдачи, чтобы оправдать полноценное освоение арктической нефти, особенно если учесть гигантские первоначальные затраты.

Использованы фотографии: i.redd.it

Мы в Мы в Яндекс Дзен