Экономическое обозрение

Восстановление Сирии обернется для России растратами советского типа

Восстановление Сирии обернется для России растратами советского типа
Российская Федерация выполнила в Сирии если не все, то большую часть поставленных перед собой задач.


Однако Москва вскоре может достичь ещё одной цели в САР – получить многомиллионные контракты по восстановлению ближневосточной страны. Впрочем, в западной прессе считают, что без помощи Европы и США у Кремля с этой задумкой ничего не выйдет. Более того, крайне важную роль во всём этом играют беженцы, которые сейчас преимущественно находятся в странах ЕС.

Добившись своего в Сирии, Россия может получить крупные контракты

Террористы и различные группировки боевиков в Сирии практически разгромлены и ютятся в анклаве, над которым висит «дамоклов меч» в виде правительственной армии ближневосточной страны. США объявили, что уходят из САР. Поставки оружия исламистам, конечно, полностью не прекращены, однако их объём уже не тот, что был 5-6 лет назад. Даже Турция, которая ранее неоднократно была замечена в торговле нефтью с террористами, отказалась от подобных сделок. В целом, ВКС Российской Федерации выполнили задачу по максимальному ослаблению исламистов.

Как и во многих других случаях, которые знает история, после окончания конфликта стране необходимо максимально быстро восстанавливать инфраструктуру, коммуникации, спешно налаживать производство хотя бы тех товаров, которые необходимы для населения в первую очередь. В случае с Сирией заниматься этим всем будут, скорее всего, российские компании.

Москва переключила своё внимание на вопрос восстановления страны, который сулит ей огромные прибыли в виде строительных контрактов.


- пишет американское издание Foreign Policy.


Путин: в Сирии нужна помощь европейских инвесторов

Безусловно, в Сирии строительным фирмам и другим организациям из РФ будет чем заняться. По оценкам западных экспертов, на восстановление САР нужно будет потратить около $350 млрд. Очевидно, что даже часть контрактов для российских компаний от такой суммы – это серьёзные деньги. Более того, такое сотрудничество – это ещё и закрепление влияния РФ в САР.

Впрочем, на Западе уверены, что Кремль в одиночку с такой задачей не справится. Нужны инвестиции ещё из Европы. Кстати, Путин неоднократно призывал страны ЕС принять участие в восстановлении страны. Российский президент даже спекулировал темой беженцев в европейских странах, которые могли бы начать возвращаться в САР, если страна начнёт заново отстраиваться.


Как беженцы стали проблемой для всех

Почему Брюссель так и не откликнулся? Вся проблема в поведении беженцев. Мало кто из них, как показывает статистика, хочет уезжать из Европы. Очевидно, что ЕС не видит смысла восстанавливать Сирию, поскольку даже в заново отстроенной ближневосточной стране беженцам всё равно хуже, чем в Евросоюзе.

Итог – Брюссель не станет инвестировать в САР, а у Дамаска попросту не будет денег для оплаты многомиллионных контрактов российским компаниям. РФ в таком случае рискует повторить ошибку СССР, который в своё время практически бесплатно отстраивал страны Африки и Ближнего Востока, ничего не получая взамен. Выходит, восстановление Сирии может обернуться для России растратами советского типа.

Впрочем, если ЕС всё же решится на более жёсткие меры по депортации беженцев, то возможно, ситуация изменится.

Илья Морозов

Использованы фотографии: russian.dbw.cn

Мы в Мы в Яндекс Дзен