Экономическое обозрение

США сдают позиции перед Россией по иракской нефти

США сдают позиции перед Россией по иракской нефти
В Ираке набирает обороты противостояние между нефтегазовыми компаниями, каждая из которых, если добьётся успеха, может получить контроль над большей частью углеводородов ближневосточной страны. Кстати, сам Багдад специально «подливает масла в огонь», выдвигая каждой из корпораций (американской, китайской, российской) всё более жёсткие требования.


Как Вашингтон сам себе создал проблемы

Ирак, хоть и считается лояльной страной к США, особенно после того как американская армия де-факто завоевала его в 2003 году, далеко не всегда отдаёт предпочтение сотрудничеству с корпорациями из Соединённых Штатов. Багдад успешно работает с китайскими, российскими и рядом других компаний. Кстати, «Роснефть» и «Лукойл» при этом ведут добычу в одних из самых перспективных месторождениях страны (на севере). Благодаря этому позиции Москвы в ближневосточной стране, несмотря на американское военное присутствие, весьма серьёзные.

Недавно Соединённые Штаты решили отказать Багдаду в продлении временного разрешения на импорт иранской нефти, тем самым заставляя Ирак по максимуму выкачивать собственное «чёрное золото». Видимо, в Вашингтоне таким способом решили простимулировать деятельность американской Exxon Mobil. План вполне логичный, ведь иракское правительство должно было бы сразу попросить корпорацию из США увеличить объёмы добычи.

Багдад так и сделал, только вот такое же предложение он озвучил и для всех других компаний: китайской, японской, иранской, российской, причём для Москвы вообще последовали недвусмысленные обещания о небывалых перспективах.


Российская компания в Ираке работает лучше

Премьер-министр Ирака Адиля Абдул аль-Махди, впрочем, как и лицо, обладающее реальной властью в ближневосточной стране (радикальный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр), решили устроить что-то вроде соревнования для разных компаний.

В связи с этим китайская Bohai Drilling Engineering Company в 2019 году заключила соглашение с Багдадом, по которому она должна пробурить 28 новых нефтедобывающих скважин на Западной Курне-2 к концу 2020 года. Есть предварительные договорённости и с PetroChina. Одновременно с этим «Лукойл» уже объявил, что готов увеличить добычу на месторождении Западная Курна-2 до 480 тыс. баррелей в сутки в 2020 году, а после до 800 тыс. в 2025 году.

При этом Багдад всё чаще хвалит российскую корпорацию. В конце 2018 года министерство нефти Ирака отметило, что РФ не просто достигла объёма добычи в 650 тыс. баррелей в сутки в течение двух месяцев, но и смогла сохранить её на отметке 635 тыс. баррелей после их истечения.

Вместе с этим Ирак ясно дал понять, что если Exxon Mobil не добьётся реального прогресса в ближайшее время, то министерство нефти предложит месторождение другой фирме, которой вполне может оказаться «Лукойл». Такой сценарий вскоре может стать весьма реальным, поскольку в отличие от российской компании, Багдад не впечатлён прогрессом американской корпорации на месторождениИ Западной Курны-1.

Похоже, что в борьбе за иракскую нефть США сдают позиции в Ираке перед Россией и сделать пока ничего не могут.

Илья Морозов

Использованы фотографии: finanzaonline.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен