Экономическое обозрение

СМИ Гонконга: Россия в торговле с Китаем похожа на сырьевой придаток

СМИ Гонконга: Россия в торговле с Китаем похожа на сырьевой придаток
Российский экономический «поворот на восток» сохранится в качестве приоритетного магистрального направления, считает независимый журналист Дмитрий Фроловский на станицах гонконгского издания South China Morning Post. Но хотя Китай уже стал основным торговым партнером России, помогая компенсировать влияние геополитической неопределенности с Западом, Кремль пытается утвердить себя в качестве незаменимого партнёра для Пекина в условиях торговой войны последнего с Вашингтоном.


Россия и КНР сегодня, возможно, находятся в лучших отношениях, чем в любой другой момент, начиная со времени советско-китайского раскола в начале шестидесятых. Глава Китая Си Цзиньпин посещал Москву больше раз, чем любую другую столицу, с тех пор, как пришел к власти, а двусторонний торговый оборот подскочил с 69,6 млрд. долларов в 2016 году до 107,1 в прошлом году.

РФ стала для Поднебесной крупнейшим экспортером сырой нефти и планирует поставлять 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение трех десятилетий по трубопроводу «Сила Сибири». Существуют и другие заметные примеры сотрудничества. Однако более трех четвертей российского экспорта составляет именно сырье, в то время как Китай продает электронику и различные потребительские товары. Это, отмечает автор, волнует многих в Кремле, поскольку Россия в такой схеме напоминает сырьевой придаток и имеющиеся данные лишь усиливают это впечатление.



Несмотря на тесные политические связи, Китай по-прежнему крайне осторожен в отношении российской экономики и инвестирует в основном в полезные ископаемые и энергетику. Хотя трубопровод «Сила Сибири» призван поставлять до 38 миллиардов кубометров природного газа в год, Китай уже импортирует более 90 миллиардов кубометров в год, причем большая часть СПГ поступает из Австралии, стран Юго-Восточной Азии и Катара. Таким образом, Россия не обеспечивает себе монополию на китайский экспорт энергоносителей. Многим в Москве, рассчитывавшим на исключительное положение в ряду партнёров, подобное неравенство кажется несправедливым.

Ещё один заметный интерес касается вопросов безопасности товарооборота. Хотя более тесная интеграция в мировые торговые структуры принесла значительные дивиденды Пекину, он также стал более уязвим для геополитических угроз. Например, Аденский залив и Малаккский пролив – важные точки основных международных торговых путей – одновременно являются и чрезвычайно уязвимыми. Российский же экспорт нет нужды отправлять морем, что во время угрожающих обстоятельств трудно недооценить.

Использованы фотографии: //telemac.fr/

Мы в Мы в Яндекс Дзен