Экономическое обозрение

Новые ледоколы России откроют для Индии Севморпуть

Новые ледоколы России откроют для Индии Севморпуть
С торжественным спуском на воду атомного арктического ледокола «Урал» корпорация Росатом завершила очередной шаг по обеспечению круглогодичной судоходности Северного морского пути (СМП), что открывает совершенно новые возможности для торговли, считает индийское издание The Economic Times.


Россия, владеющая значительной частью богатого ресурсами Арктического региона, предложила Индии доступ к СМП, который соединяет Европу с Тихоокеанским регионом, включая и дополнительные поставки природного газа, а также совместную разработку газовых месторождений для удовлетворения растущих потребностей Нью-Дели в энергии.

Новые суда и новейшие технологии

Для этого нужны ледоколы. 173-метровый «Урал» оснащен двумя высокоэффективными и компактными ядерными реакторами, что позволяет кораблю пробивать лед толщиной до трех метров. Балластные цистерны внутри его корпуса можно легко регулировать, чтобы изменить осадку судна в зависимости от того, нужно ли ему двигаться в море или в мелководных устьях рек. Благодаря этому умному решению Росатом получает два типа ледоколов по цене одного, что представляет собой потенциальную экономию сотен миллионов долларов.

«Урал» вместе с ледоколами своего класса занимает центральное место в нашем стратегическом проекте по открытию СМП для круглогодичной деятельности. Задача к 2024 году – провести 80 миллионов тонн грузов через Севморпуть. Мы также планируем добавить еще два корабля проекта 22220 к нашему атомному ледокольному флоту. Ожидаем, что контракт на строительство этих судов будет подписан до конца августа текущего года

- отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.



Больше товаров через СМП

Целевой показатель грузооборота, как было отмечено выше, составляет 80 млн. тонн. В эту цифру входят поставки природного газа (47 млн. тонн), угля (23 млн. тонн), нефти (5 млн. тонн), промышленных товаров и оборудования (5 млн. тонн), и 1 млн. тонн металлов.

Правительства двух стран также выразили поддержку совместной разработке шельфа. Арктика содержит в себе богатейшие ресурсы. В настоящее время в регионе добывается около одной десятой мировой нефти и четверть природного газа. Российская Арктика располагает богатыми месторождениями никеля, меди, угля, золота, урана, вольфрама и алмазов.

Северный морской путь – это основная транспортная артерия в российской Арктике. Маршрут пересекает моря Северного Ледовитого океана и частично Тихий океан (Берингово море). Протяженность от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5600 км. Расстояние между Санкт-Петербургом и Владивостоком по СМП составляет более 14 000 км. Для сравнения расстояние, которое суда должны преодолеть по Суэцкому каналу, - более 23 000 км.

Использованы фотографии: //radioiskatel.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен