Экономическое обозрение

В мире загорелись идеей массового выпуска аналогов «Ломоносова»

В мире загорелись идеей массового выпуска аналогов «Ломоносова»
Американский бизнесмен Гэри Бергстром после завершения строительства в России единственной в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» загорелся идеей поставить на широкую ногу выпуск ее аналогов. Это, по его мнению, позволит поставлять относительно недорогую энергию в страны развивающегося мира.


Идея российская – верфи южнокорейские



В качестве площадки массового производства малых ядерных реакторов он предлагает использовать южнокорейские верфи. Как считает Бергстром, демонстрационная модель может обойтись всего лишь в $ 1 млрд. Данная сумма существенно меньше $ 20 миллиардов, которые необходимы для постройки больших АЭС. При этом стоимость электроэнергии составит около 3 центов за киловатт-час.

В 1977 году Бергстром основал Acadian Asset Management LLC, глобальную инвестиционную фирму, под управлением которой в настоящее время находятся активы на $ 95 миллиардов. Он ушел с поста ее руководителя в 2011 году. Теперь он является ведущим инвестором ThorCon International PTE, сингапурской компании, которая намерена в течение года найти источники финансирования для создания тестовой модели плавучей АЭС.

Наш главный коммерческий фокус сосредоточен не на США или других развитых экономиках. Мы сконцентрированы на рынках развивающихся стран, где имеются огромные потребности в электроэнергии

- пояснил Бергстром.

Потенциальные заказчики



По словам главного исполнительного директора Дэвида Деванни, цель ThorCon состоит в том, чтобы собрать $10 миллионов, чтобы построить тестовую систему без реакции ядерного деления. Если все пойдет хорошо, то, с его слов, компания сможет передать заказчику полностью функциональную демонстрационную установку мощностью 500 мегаватт спустя четыре года. Как утверждает Деванни, у него имеются предварительные договоренности по поставке АЭС данного типа Индонезии.

ThorCon на данном этапе ведет переговоры с южнокорейским судостроительным предприятием Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. Как отметил Деванни, создание плавучих АЭС на его сборочной линии является ключевой частью стратегии ThorCon по снижению затрат.

Идея ThorCon получила определенную похвалу в бизнес-сообществе, однако, со слов Деванни, его компания столкнулась с классической дилеммой. Новый игрок на рынке ядерных технологий с непроверенной временем конструкцией вызывает опасения у потенциальных инвесторов. Ряд возможных пользователей плавучей АЭС также заявили, что они предпочли бы стать не первыми, а вторыми клиентами.

Использованы фотографии: https://yablor.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен