Экономическое обозрение

«Перезагрузка» по-немецки: Германия учится у России манипулировать газом

«Перезагрузка» по-немецки: Германия учится у России манипулировать газом
Даже немецкие христианские демократы открыто заявляют, что хотели бы нормализовать отношения с Россией путем отмены санкций. Скорее всего, Берлин готов пойти на этот шаг и осуществить «перезагрузку» в отношениях с Москвой, тем самым, как бы «предавая» Европу. По этому поводу бьет тревогу польский политический эксперт, аналитик издания Defence 24 Якуб Вих.


Путь к улучшению отношений между двумя странами прост: надо только отменить санкции

- приводит автор статьи слова члена ХДС Михаэля Кречмера.

Эти намерения чиновник из Саксонии огласил после встречи с президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме. На его позицию пыталась давить «правильный» депутат от ХДС, председатель Союза христианских демократов, Аннегрет Карренбауэр, но Кречмер свою позицию не изменил.

Польский эксперт с ужасом говорит, что несмотря ни на что, ни на какие «преступления путинского режима», Германия открыто готовит перезагрузку отношений с РФ. Базой сближения двух столиц, Берлина и Москвы, естественно, становится «Северный поток-2».

«Перезагрузка» по-немецки: Германия учится у России манипулировать газом


Уже сейчас крупнейшая экономика Евросоюза является важным поставщиком «голубого топлива», а после запуска нового трубопровода, она станет практически монополистом на рынке ЕС по продажам ископаемого энергоносителя, снабжая все страны региона.

По мнению автора статьи, в такой ситуации выиграют оба государства.

Россия строит газопровод не только для обогащения, но и для политического шантажа. Германия будет перепродавать этот газ другим членам ЕС, зарабатывая не только деньги, но и приобретая дополнительное влияние. Как быстро Берлин научился у Москвы манипулировать газом, шантажируя соседей. Идеальное взаимопонимание для перезагрузки!

- сетует польский журналист.

В контексте этого, Якуб Вих напоминает немецким политикам, что Берлин обещал Украине сохранение газового транзита даже после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». При «перезагрузке» отношений с Россией об этих гарантиях можно забыть, что негативно скажется на имидже Германии, считает эксперт. Тут он приводит в пример Данию, как образчик поведения и радетеля интересов всего ЕС против агрессивного «путинского режима».

Я не верю в перезагрузки - это ошибка, доказано администрацией Обамы. Любое ослабление давления на Путина ведет лишь к росту его аппетитов

- резюмирует свою статью польский эксперт.

Использованы фотографии: interkomitet.ru; dsnews.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен