Экономическое обозрение

Не только Россия и Китай: ближайшие союзники США пошли против доллара

Не только Россия и Китай: ближайшие союзники США пошли против доллара
Доминирование американской валюты практически во всех международных транзакциях, которое приносит невероятную выгоду США, крайне трудно нарушить. Однако реалии нынешнего многополярного мира таковы, что против доллара выступает уже не только какая-нибудь Северная Корея. Россия, Китай, отчасти даже Индия и более мелкие страны стараются использовать свои валюты для взаиморасчётов.


Однако хуже всего, что теперь даже ближайшие союзники США стали открыто выступать против господства доллара. Европейские страны, несмотря на многочисленные предупреждения и даже угрозы от Белого дома, всё же решились на создание нового платёжного механизма ИНСТЕКС.

ЕС решил открыто игнорировать запреты Вашингтона

Пошлины на различные товары, торговые войны, требования «платить за защиту» в рамках расходов по НАТО – всё это неполный список требований, который Дональд Трамп предъявил Европе уже достаточно давно. Говорить о запретах разного рода проектов в странах Евросоюза, вроде внедрения китайской сети 5G или постройки «Северного потока-2», даже нет смысла. Подобных примеров последние годы накопилось слишком много, чтобы их сейчас перечислять. Однако все эти проекты Европы, в которых она всё активнее сотрудничает с Пекином или Москвой, не являются мощной угрозой для США. А вот стремление ЕС найти альтернативу американской валюте ради обхода антииранских санкций – это уже «тревожный звонок».

Пресса в США не на шутку встревожена, причём повод действительно есть. Недавно глава германского МИДа отправился в Тегеран, где заявил, что вскоре будет готова система европейских платежей ИНСТЕКС, задуманная как альтернатива долларовой системе.

ИНСТЕКС служит предупреждающим знаком, он предвестник надвигающегося бедствия

- пишет американское издание The Washington Post.

Кстати, вместе с главой германского МИДа в столицу Ирана направились также представители Великобритании и Франции. Все эти страны помогали создавать новый платёжный механизм. Заметьте, всё это после того, как Вашингтон открыто заявил, что любой, кто будет обходить санкции против Тегерана, также попадёт в «чёрный список».


Как так вышло, что союзники США пошли против доллара?

Многие уже привыкли к действиям Китая, России, а также ряда других стран, пытающихся хотя бы начать освобождаться от долларовой зависимости при торговле со своими соседями. Тут логика весьма простая. Вашингтон давит всё сильнее, к примеру, на Москву и Пекин, отчего те попросту вынуждены искать альтернативу американской валюте. Но почему это происходит и с Европой?

Ответ прост: Белый дом стал вести себя слишком агрессивно, причём в первую очередь, по отношению к своим же союзникам.

Процессы являются ответом на злоупотребление США своей властью

- пишет британское издание Economist.

Платёжный механизм ИНСТЕКС создавался Европой не из любви к Ирану. Возможно, его начали разрабатывать даже не только ради того, чтобы скорее начать покупать иранскую нефть. Просто ЕС нужно хоть с чего-то начинать, если он хочет избавиться от диктата США в экономическом аспекте. ИНСТЕКС – это своего рода прототип, который если хотя бы частично докажет свою живучесть, станет началом более глобального процесса ухода европейских крупных компаний от использования американской валюты.

Не только Россия и Китай, но и ближайшие союзники Соединённых Штатов пошли против доллара. При этом виноват сам Вашингтон, который просто не понимает, что мир перестал быть однополярным.

Илья Морозов

Использованы фотографии: http://newsland.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен