Экономическое обозрение

Немецкие СМИ: США проиграли войну за «Северный поток-2», но не сдаются

Немецкие СМИ: США проиграли войну за «Северный поток-2», но не сдаются
Американские дипломаты всегда борются до конца. На этот раз они не смирились с поражением в виде продолжения строительства «Северного потока-2» и упорно пытаются замедлить введение в эксплуатацию новой ветки газовой магистрали, сделав ее дорогой и нерентабельной. В этом им помогают сильные союзники в Европе. Об этих усилиях пишут обозреватели Эдуард Штайнер и Даниэль Витцель в совместной статье для немецкой Die Welt.


Стимулирование союзников

Не только Москва, но и Вашингтон открыто рассматривают поставки энергоносителей в качестве мощного оружия в борьбе за геополитическое влияние. Причем этот инструмент используется и для обороны, и для атаки, подчеркивают авторы статьи.

Любая из стран, будь то Хорватия, Греция или Литва, задекларировавшая стремление избавиться от российской энергетической зависимости и строящая в своих портах газовые хабы, способные принять СПГ-танкеры, тут же получает политическую и техническую поддержку от США.

Немецкие СМИ: США проиграли войну за «Северный поток-2», но не сдаются


Однако пристальное внимание заокеанских чиновников приковано к переговорам с Берлином, которые представители Белого дома отныне ведут весьма вызывающе и в неприятной манере.

Авторы статьи выразили уверенность, что постройка второй нити трубопровода уже не может быть остановлена, однако США устроит и любое промедление, нарушение сроков, даже небольшое препятствие на пути российского проекта, что может сыграть на руку стратегическим интересам Америки. Поражение в войне против нового газопровода лишь раззадорило американских дипломатов и они усилили давление на союзников в ЕС, форсируя свои атаки.

План «Б»

Америка запугивает и шантажирует страны и западные компании, участвующие в постройке трубопровода, владельцев судов-трубоукладчиков, а также банки, занимающиеся проектом. Впрочем, подчеркивают немецкие эксперты, все это не сможет остановить «Северный поток-2», ведь «Газпром» уже не раз заявлял, что готов в одиночку закончить строительство, без какой-либо финансовой поддержки со стороны западных союзников.

Так что, потерпев поражение в реализации плана «А», США приступили к воплощению варианта «Б», заключающегося в максимальной задержке строительства и ввода газопровода в эксплуатацию. И у них все еще на руках сильные козыри, позволяющие не сдаваться и одновременно надеяться на позитивный для себя общий исход борьбы.

В частности, они добиваются ослабления переговорных позиций России при пролонгации транзитного договора с Украиной, срок действия которого истекает до конца года. Без действующего «Северного потока-2» Киев останется важным транзитером российского сырья в Европу и будет вправе, учитывая едва ли не монопольное положение, требовать высокую плату за транзит голубого топлива, что в стратегическом плане на руку интересам США.

Использованы фотографии: morvesti.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен