Экономическое обозрение

Турции запрещают добывать газ в Средиземном море

Турции запрещают добывать газ в Средиземном море
В Евросоюзе представители 28 стран в едином порыве объединились, чтобы осудить действия одной страны. Как бы это странно ни звучало, но на этот раз речь идёт не о России, а о Турции.


Чем Турция не угодила Европе?

Стоит отметить, что у Европейского союза и Анкары отношения далеко не самые лучшие. Последнее 5 лет они вообще становятся только хуже. Чего только стоит один шантаж Реджепа Эрдогана в 2015 году, когда Турция пригрозила «отпустить» всех беженцев на своей территории в страны Западной Европы. Тогда Брюссель буквально откупился за 3 млрд евро, правда перед этим «проглотил» 1,5 млн мигрантов всего за один год. В свете таких событий Анкаре даже ясно дали понять, что о членстве в ЕС она может забыть надолго.

Однако теперь между Европой и её восточным соседом разгорается новый политический скандал, который непонятно как можно будет разрешить. Речь идёт о буровой деятельности Турции в Юго-Восточном Средиземноморье. Анкара хочет добывать газ в море рядом с Кипром, часть которого считает своей территорией. Проблема в том, что ЕС не признаёт эту землю турецкой, а значит вынужден оспаривать желание Анкары вести здесь буровые работы.


Кипр становится «средиземноморским Крымом»?

Турция оспаривает утверждения Никосии о том, что этот район является её исключительной экономической зоной. Но на сторону «не турецкого» Кипра встал ЕС. Министры европейских стран на недавней встрече в Люксембурге даже подписали совместное коммюнике, где говорится о необходимости выступить против инициативы Анкары.

Внешнеполитическим ведомствам блока нужно безотлагательно представить варианты соответствующих мер

- говорится в документе.

Такое единство европейских держав последний раз наблюдалось, когда ЕС осудил Россию за то, что Крым вошёл в её состав. Нет, конечно, история присоединения части Кипра Турцией во многом другая. Если Крым стал частью РФ после референдума, то половина острова в Средиземном море стала турецкой в результате военной операции. Вот только Эрдогана это сейчас будет мало заботить.

Де-факто вся Европа ополчилась на Анкару. ЕС запрещает Турции заниматься бурением скважин на территории, которую она считает своей. Впрочем, все прекрасно понимают, что не было бы добычи углеводородов, а какая-нибудь другая деятельность Анкары, её всё равно бы осудили. Типичный шаблон реакции на Крым. К чему это приведёт? Разумеется, Эрдоган от бурения рядом с островом не откажется.

Вполне допустимо, что это может привести к санкциям со стороны Запада. Выходит, Турции запрещают добывать газ в Средиземном море. Очевидно, что Анкара теперь будет ещё сильнее отдаляться от Евросоюза. Что ж, многополярный мир всё чётче показывает новые линии разграничения. При этом инициатором снова де-факто выступает Запад.

Илья Морозов

Использованы фотографии: report.az

Мы в Мы в Яндекс Дзен