Экономическое обозрение

Дания решила больше не мешать «Северному потоку – 2»

Дания решила больше не мешать «Северному потоку – 2»
В Дании решили, что затягивать выдачу разрешения на укладку «Северного потока-2» – это не очень хорошая идея. Яркое тому доказательство – недавнее заявление главы пресс-службы Энергетического агентства Дании (DEA).


Туре Фальбе-Хансен сообщил, что DEA озвучит своё решение касательно заявки Nord Stream 2 AG даже до того, как суд рассмотрит апелляцию компании.

Чем Дания мешала «Северному потоку – 2»?

Следует напомнить, что в данный момент Дания – это, по сути, единственная страна, которая по-настоящему может затормозить процесс прокладки «Северного потока – 2». Ещё в апреле этого года компания Nord Stream 2 AG по требованию датского регулятора вынуждена была подавать третью заявку на строительство газопровода.

Копенгаген, прикрываясь опасениями якобы за экологию в своих территориальных водах, решил вставлять «палки в колёса» Москве. Все прекрасно понимали, что для Дании этот газопровод не угроза, однако скандинавская страна, видимо, решила «выслужиться» перед США.

В итоге российская сторона вынуждена была подать две заявки с предложением альтернативных маршрутов прокладки, которые Копенгаген должен был утвердить или отвергнуть. Теперь вот готовится ещё и третья. Разумеется, даже если Дания отклонит их все, «Северный поток – 2» всё равно построят, просто магистраль вынуждена будет сделать небольшой «крюк», что несколько отразится на конечной стоимости трубопровода и сдвинет сроки окончания его постройки.


Передумали в последний момент

Теперь, Nord Stream 2, выполнив требование DEA и подав третью заявку, тут же направила апелляцию в суд, где настаивает на неправомерности условий датского агентства. Вроде бы тут особо надеяться было не на что. Как признал недавно глава пресс-службы Энергетического агентства Дании, подобные дела, как правило, рассматриваются не меньше семи месяцев. Но тут вдруг DEA делает разворот на 180 градусов и заявляет, что примет решение ещё до рассмотрения апелляции.

Выходит, Дания, вставляя «палки в колёса» российской стороне, вдруг сама же решила ускорить процесс. Если DEA выдаст положительное решение, то Nord Stream 2 сэкономит почти полгода времени. Более того, Копенгаген вдруг перестал сильно переживать и по поводу экологии.

Согласно текущей оценке юго-восточный маршрут является более приемлемым, исходя из ряда экологических параметров и параметров безопасности

- заявил представитель DEA.

Почему Дания пошла на «попятную»? Всё просто. В стране прошли выборы. На них победила Социал-демократическая партия Дании. Да, она ранее выступала против «Северного потока-2» но есть один нюанс. Социал-демократы считают необходимым дождаться результатов анализа МИДа страны. Похоже, что Копенгаген уже не уверен в том, что следует слепо поддерживать инициативу США по блокировке российского газопровода.

Возможно, скандинавская страна попросту зондирует вопрос выгоды для себя. Если окажется, что Вашингтон ничего не предложит Копенгагену за его старания по блокировке трубопровода, то Дания, вероятно, решит больше не мешать «Северному потоку – 2».

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://wsjournal.ru/severnyj-potok-2-ne-instrument-vliyaniya-a-ekonomicheskaya-neobhodimost/

Мы в Мы в Яндекс Дзен