Экономическое обозрение

Иранские СМИ: разрабатывается российская система для замены SWIFT

Иранские СМИ: разрабатывается российская система для замены SWIFT
Американская валюта несет большие потери в сфере мировой торговли. Этому способствуют как экономические причины, так и политические, в частности жесткие попытки США стать мировым гегемоном и навязать всем свою волю. Для многих стран уход от доллара сродни глотку свободы, избавлению от ига.


Назревшая проблема

Определенно, доллар перестанет быть единственным средством для банковских расчетов между странами

- цитирует иранское издательство «Кайхан» мнение бывшего гендиректора Центрального банка этой ближневосточной страны Тахмасба Музахери.

По словам экономиста, на это, конечно, потребуется время, так как слишком долгим был период использования заокеанской валюты в качестве единственного платежного средства. Главное: стабилизировать национальные экономики, укрепить веру в собственные валюты и разобраться с политическим неурядицами, что придаст стабильности, тогда необходимость использовать доллар отпадет сама собой.

Иранские СМИ: разрабатывается российская система для замены SWIFT


Лидерство противодействия доллару у России

В этом направлении важные усилия прилагает Москва и российские компании, которые не только ждут, когда государство создаст условия для отхода от использования доллара, но и сами не сидят, сложа руки.

Речь идет о замене западной клиринговой системы SWIFT российским аналогом. Описывая сложившуюся в межбанковских отношениях расчетную систему, Музахери отметил ее надежность, быстроту и, главное, обеспечение мгновенных операций между разными финансовыми учреждениями мира. Именно в этом направлении работают российские разработчики, создавая конкурента не только доллару, но и платежной системе в целом.

Разрабатывается российский конкурент для SWIFT, способный внедриться в мировую систему расчетов и заменить западного монополиста

- отмечает Музахери.

Эксперт подчеркнул, что российские компании подошли к вопросу мудро, они не заявляют, что сразу заменят давно функционирующую систему, но прилагают все усилия, чтобы ни в чем не уступать ей. Для этого разработчики с самого начала предусмотрели возможность одновременной работы SWIFT и российского аналога, пока будет происходить плавный переход на новую платформу.

Это колоссальное удобство, оно заинтересует многих! Для того, чтобы подключиться к российскому аналогу, совсем не обязательно отключаться от SWIFT

- заключает Музахери.

Такую инициативу, подчеркивает он, по переходу на альтернативные системы передачи платежной информации, следует только поприветствовать. Этим сделан реальный шаг по дедолларизации и избавлению от американского влияния на государства, несогласные с их политикой.

Использованы фотографии: korupciya.com; iran.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен