Экономическое обозрение

Грузия подсчитывает убытки от «туристического эмбарго»

Грузия подсчитывает убытки от «туристического эмбарго»
Приезд российской делегации спровоцировал массовые протесты в кавказской стране. Участники митингов в Грузии потребовали отставки тех членов правительства, которые допустили приезд представителей РФ. Итог – Москва решила не церемониться, а в Тбилиси теперь подсчитывают убытки от «туристического эмбарго».


РФ решила запретить с 8 июля авиасообщение с этим государством, причём как собственным, так и грузинским авиакомпаниям. Какой ущерб понесёт туристическая отрасль Грузии? Очевидно, что вполне серьёзный.

Какова доля туристов из РФ и что будет, если их не станет?

В информационном поле Грузии лояльные действующей власти эксперты твердят без устали, что российский сегмент якобы вообще сегодня не играет решающей роли в экономике страны. Разумеется, на практике всё совсем иначе. Только с января по май этого года граждане РФ нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов. Неоспоримый факт – именно россияне по численности среди туристов в этой кавказской стране занимают первое место.

Как бы лояльные Тбилиси СМИ и эксперты не твердили, что нет ничего страшного в решении Москвы прекратить авиасообщение, урон будет, причём сильным. Кстати, далеко не все средства массовой информации «забывают» про реальные цифры и простую статистику.

Только в том случае, если РФ с 1 июля полностью закроет границу, в том числе, сухопутную, и ни один российский турист сюда не приедет, потери Тбилиси составят сто миллионов долларов

- пишет издание Грузия online, цитируя отчёт неправительственной организации.

Кстати, в этой НПО пытаются как бы успокоить всех тем, что в перспективе российское эмбарго должно якобы подтолкнуть к более активному освоению европейского рынка. При этом в неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» никто не говорит, как Тбилиси собирается привлекать туристов из ЕС и почему это должно сработать сейчас, раз не работало до этого.


Устроили скандал – получайте последствия

Итог неутешительный. Если посмотреть на данные Национальной ассоциации туризма Грузии, то за прошлый год из общего числа приезжих иностранцев 1,4 миллиона оказались россияне. Кстати, отмечался неплохой рост. Туристов из РФ было больше на 24% по сравнению с 2017 годом.

Думали об этом те, кто организовывал или просто поощрял массовые протесты из-за приезда российской делегации на межпарламентскую ассамблею православия? Участники митингов несколько дней ходят с плакатами, где Россию обзывают оккупантом. Понимают ли они, что Москва не будет молча наблюдать, как её оскорбляют? Вряд ли. Вот только это не значит, что РФ не проявит решительность. Отмена авиасообщения – это хорошее предупреждение для Тбилиси. Возможно, проведя год без российских туристов и подсчитав убытки, некоторые чиновники, а возможно и часть правительства, станут более адекватными.

Илья Морозов

Использованы фотографии: dniprovskazatoka.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен