Экономическое обозрение

Как Россия продвигает американскую нефть

Как Россия продвигает американскую нефть
В российском и в западном инфополе всё чаще стали говорить о якобы успехе Кремля, которому раз за разом удаётся прийти к согласию с Организацией стран экспортёров нефти. Речь идёт о договорённостях ОПЕК и России по сокращению уровня добычи.


Однако многие забывают, что в связи с этим на международном рынке нефти объективно появляется больше места для американских углеводородов, которым такой вакуум как раз очень выгоден.

Сомнительное достижение?

Следует сразу признать, что Российская Федерация сегодня наладила небывалый уровень контактов не только с Саудовской Аравией (чего ранее вообще не наблюдалось), но и со всей организацией ОПЕК. В одном российские и западные СМИ действительно правы – Москва и правда стала более влиятельным игроком на международной арене за счёт таких переговоров.

Решения о добыче больше не обсуждаются между министрами энергетики стран – членов ОПЕК... Они заранее определяются Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии

- пишет Bloomberg.

Но давайте будем честными, это не может продолжаться вечно, верно? Да, пока что Эр-Рияду и Москве удаётся договариваться, а если ситуация на нефтяном рынке резко станет другой, не изменят ли саудиты своего мнения? Это ведь Ближний Восток, в этом регионе страны и их лидеры могут очень быстро поменять сторону. Впрочем, политическая составляющая тут играет не самую главную роль, важнее экономический аспект. И вот именно он, если смотреть на договорённости ОПЕК и России шире, намного интереснее.


США «неожиданно» стали бенефициаром

Можно сколько угодно говорить о том, что Эр-Рияд действует вместе с Россией и против интересов Вашингтона. Вот только если посмотреть на несколько простых фактов, то в этом тезисе начинаешь сильно сомневаться. А речь вот о чём. Американские нефтедобывающие компании активно разрабатывают сланцевые месторождения.

Особенно это видно на примере бассейна Permian, который распложён в Техасе, к нему, кстати, уже в этом году от побережья протянут трубопровод, который позволит вывести огромное количество американских углеводородов на международный рынок нефти. Власти США даже помогли с прокладкой такой магистрали в юридическом поле.

25 июня судья Техасского суда расчистил путь для трубопровода. Решение суда позволяет компаниям самостоятельно определять маршрут новой коммуникации и приобретать землю без согласия собственников

- пишет аналитическое издание Market Realist.

Остаётся самое малое – сделать так, чтобы на международном рынке для американской нефти нашлось место. И вот же совпадение! Организация стран экспортёров нефти, да ещё и Россия, специально сокращают свой уровень добычи. Да, выгода для Москвы есть – это уровень нынешних цен на углеводороды. Но есть польза и для Вашингтона, ведь Россия и ОПЕК де-факто освободили место на рынке для американской нефти.

Илья Морозов

Использованы фотографии: oilandgaspeople.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен