Экономическое обозрение

Как «Ростсельмаш» стал жертвой импортозамещения

Как «Ростсельмаш» стал жертвой импортозамещения
Ведущее предприятие российского сельхозмашиностроения, завод «Ростсельмаш» с начала августа этого года приостанавливает производство на два месяца и затем перейдет на трехдневную рабочую неделю. Об этом заявил главный владелец компании Константин Бабкин.


Позитив от санкций

Эта мера – вынужденная, она стала следствием решения правительства РФ свернуть прежние механизмы льгот и бюджетных субсидий отечественному производителю техники. Предложенная альтернатива – лизинговая схема покупки – вряд ли станет эффективной, считает Бабкин.

Ситуация с «Ростсельмашем» - это сигнал для федеральной власти. Высветились глобальные проблемы практики импортозамещения, которое быстро угасает, не успев начать действовать, превращая завод в жертву

- считает руководитель предприятия.

Как «Ростсельмаш» стал жертвой импортозамещения


С момента ввода санкций в 2014, как это ни странно, в отрасли сельскохозяйственного машиностроения стали складываться позитивные тенденции. Как указывает руководитель предприятия, были разработаны и внедрены эффективные меры государственной поддержки экспорта отечественной продукции, а также мероприятия, направленные на увеличение внутреннего спроса, проведена дорогостоящая научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа.

Все это позволило существенно нарастить объемы производства и конкурентоспособность отечественной продукции данной отрасли, которая с момента развала Союза и до середины 2000-х, находилась под нещадным давлением импортной сельхозтехники.

Шоковая терапия

Но все изменилось в 2019 году, когда одно за другим последовали решения правительства России, ввергнувшие отрасль в состояние шока. Была отменена поддержка экспорта, снижены объемы субсидий, сократились дотации и выделения средств на международные выставки. Но, главное, 7 мая этого года была упразднена Программа №1432, позволявшая аграриям приобретать технику со скидкой.

Предлагаемая правительством альтернатива в виде лизинговых отношений, по мнению Бабкина, не сможет исправить ситуацию и стать полноценной заменой дававшей результат комплексной госпрограмме.

Неутешительные итоги

На данный момент на заводской стоянке готовой техники скопилось много новых комбайнов и тракторов. Руководством принято решение на первом этапе снизить производство на 900 единиц в год, а при сохранении негативных тенденций встанет необходимость сокращения рабочих мест и закрытия многих инвестиционных проектов, отмечает Константин Бабкин.

Эксперты скептически оценивают «плач» владельца «Ростсельмаша». Они в один голос заявляют, что предприятию не дадут погибнуть, потому что слишком много средств в него было вложено. Единственное, на что надо обратить внимание, считают аналитики, это на негативные последствия для отрасли в целом, где на грани выживания остаются сотни менее заметных для правительственного глаза предприятий и хозяйств, которым никогда не дождаться даже десятой доли того, что получил Бабкин и его завод.

Использованы фотографии: pbs.twimg.com; gazpromneft-oil.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен