Экономическое обозрение

Как сделка Китая с США спасет мировую экономику

Как сделка Китая с США спасет мировую экономику
Хотя ОПЕК и ее союзники успешно достигли соглашения о продлении квот на сокращение добычи нефти вплоть до 2020 года, эти усилия никак не сказались на цене. Такое положение заставило аналитиков рынка «черного золота» задуматься о том, удастся ли когда-нибудь восстановить стоимость выше того уровня, который имеется сегодня. Об этом пишет обозреватель энергетического рынка Юлианна Гейгер для OilPrice.


ОПЕК не контролирует ситуацию

Еще буквально несколько дней назад, до встречи ОПЕК, баррель ходовой марки Brent котировался немногим выше 66 долларов. Затем цена обрушилась до 62 долларов из-за вышедшего прогноза о снижении мирового спроса на сырье. Даже отчет Американского института нефти о том, что зафиксировано падение запасов на 5 миллионов баррелей, не смог подогреть интерес и повысить радикально снизившуюся стоимость продукта.

Как сделка Китая с США спасет мировую экономику


Выход есть

Однако, по мнению экономистов, есть одна вероятность, которая может взвинтить цены на нефть с предельно низких 62 долларов - это конец торговой войны между США и Китаем, которая и способствовала ослаблению роста спроса.

По факту, только один эксперт называет торговые переговоры между США и Китаем решающим аргументом в формировании цены на нефть до конца года. По сообщению CNBC, это специалист по рынку энергоресурсов Амрита Сен.

С ее слов, министр топлива Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих полностью солидарен с такой точкой зрения. Он уверен, что многое, если не все, зависит от окончания «торговой войны» между США и Китаем и подписания итогового соглашения. В результате чего глобальный спрос получил бы максимальный толчок, подняв стоимость «черного золота» до небес.

В противном случае, если этого не произойдет, низкие цены на сырье сохранятся до конца этого года, или даже до начала следующего.

Условия роста стоимости

По словам эксперта, если рынок зафиксирует рост спроса у потребителей хотя бы на 1 миллион баррелей в сутки, то цена на нефть взлетит до волшебных 75 долларов, если не выше.

К примеру, саудиты в своих финансовых расчетах и бюджетных законопроектах исходят из цены даже не в 75 долларов, а 80 как минимум. Именно такой порог безубыточности для этого государства. Поэтому Саудовская Аравия пошла на сделку с Москвой. буквально хороня ОПЕК как коллективную организацию, однако цели соглашения так и не были достигнуты.

Теперь вся надежда крупных производителей, чьи бюджеты зависят от нефти, возлагается на политическую волю Вашингтона и Пекина, в руках которых возрождение мировой экономики.

Использованы фотографии: interfax.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен