Экономическое обозрение

Тысячи закрытых предприятий: Финляндия осознала урон от санкций РФ

Тысячи закрытых предприятий: Финляндия осознала урон от санкций РФ
Хельсинки в очередной раз задумались над тем, какой урон они несут от встречных ограничительных мер со стороны РФ. Финляндия, по крайней мере, её население и некоторые ведущие СМИ, стали понимать, что нынешняя политика Евросоюза в отношении Российской Федерации контрпродуктивна, особенно для стран, у которых экономика не в первой «пятёрке» по размеру в ЕС.


А зачем нам всё это?

Примечательно, что в некоторых финских СМИ уже открытым текстом говорят о «хороших временах», когда страна извлекала огромную выгоду от сотрудничества с Советским Союзом, а затем, с Российской Федерацией. Однако они прошли, Хельсинки теперь превратились в послушную пешку ЕС, которая готова разрывать экономические связи с партнёром, который в силу географических причин является объективно наиболее важным для неё.

У неё не было мужества сразу отказаться от антироссийских санкций и заявить, что Крыму в России лучше, чем на Украине. Теперь расплачивается

- пишет финское издание Hufvudstadsbladet.

Разумеется, винить кого-то глупо. Хельсинки виноваты сами. В данный момент у скандинавской страны даже есть некоторые рычаги, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Финляндия сейчас председательствует в Евросоюзе. Де-юре она могла хотя бы попытаться инициировать дискуссию о целесообразности санкций.


Руководителям страны плевать на промышленность и сельское хозяйство?

Экономические проблемы у Финляндии есть. К примеру, правительство не так давно объявило, что для реализации его новой программы нужно ещё 60 тысяч рабочих мест. Вот только есть сложность. За всё время пребывания в ЕС у скандинавской страны за 23 года был один сплошной долгий период низкой конъюнктуры. Только два раза безработица опускалась чуть ниже 7%. А тут ещё ограничительные меры против Москвы и её ответные шаги.

Финляндия пострадала больше всех. Некоторые страны ЕС имели мужество не поддержать идею санкций. Едва ли им пришлось об этом пожалеть

- сетует издание Hufvudstadsbladet.

Переживать есть о чём. За 5 лет санкций против РФ промышленности Финляндии сильно досталось. Впрочем, с отраслью сельского хозяйства всё ещё хуже. За этот период в скандинавской стране закрылось целых 6 тысяч предприятий (в основном те, что связаны с производством молочной продукции). Попытались ли Хельсинки хоть как-то роптать в Еврокомиссии или других инстанциях? Увы.

Похоже, утверждение, что Финляндия — самая послушная страна в мире, соответствует действительности

- делает печальный вывод в Hufvudstadsbladet.

Илья Морозов

Использованы фотографии: tass.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен