Экономическое обозрение

Индия и Россия обойдут санкции США

Индия и Россия обойдут санкции США
Российская сторона подтвердила, что был найден стабильный и постоянный механизм для оплаты закупленного Нью-Дели оружия, пишет индийская газета Economic Times.


Ранее выполнение сделки было приостановлено из-за финансовых санкций со стороны США. Теперь представители РФ уверены, что поставки комплексов противовоздушной обороны С-400 начнутся в течение двух лет, и все заказанные пять полков будут отгружены к 2024 году.

Отказываясь вдаваться в детали, высокопоставленные российские чиновники заявили, что решение проблемы платежей также позволит участвовать в предстоящих индийских конкурсах на поставки передового вооружения, такого, как подводные лодки нового поколения и истребители.

Для крупных контрактов, каким является продажа зенитно-ракетных комплексов С-400, мы нашли постоянное решение для осуществления необходимых платежей. Детали конфиденциальны, и в разных договорах будут фигурировать нюансы, но главным в схеме стало то, что решение это вполне рабочее с расчётом на долгосрочную перспективу

– сказал в ответ на запрос ET заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.

Чиновник поведал изданию, что подобная конфигурация будет применяться и к будущим русско-индийским контрактам. ET недавно сообщил, что прошлые платежи также были сделаны по схеме расчёта в национальных валютах, в данном случае это – рупия-рубль.

К нечестной конкуренции готовы!



В двух предстоящих крупных индийских конкурсах на закупку военной техники участвуют и российские компании. Москва осознает в полной мере, что против неё будет играть страх перед эмбарго, но она также уверена, что сможет преодолеть это препятствие при помощи открывшихся финансовых «окон».

В предстоящих масштабных тендерах мы настроены реалистично и считаем, что санкции будут использоваться в качестве инструмента отстранения нас. Но мы нашли удобные решения для осуществления платежей за поставку зенитных систем С-400 и фрегатов для ВМС. И эти схемы могут быть использованы и в новых сделках

– сообщил Дрожжов.

Вероятно, он имел в виду конкурс на производство 110 новых истребителей для ВВС Индии и тендер на шесть новых неатомных подводных лодок для флота этой страны. Чиновник сказал, что ещё несколько иностранных государств, помимо Китая и Турции, выражают свою заинтересованность в приобретении этой системы.

Использованы фотографии: https://rusvesna.su/

Мы в Мы в Яндекс Дзен