Экономическое обозрение

Аграриям России не помогла даже блокада зарубежных поставок

Аграриям России не помогла даже блокада зарубежных поставок
Введенные пять лет назад в ответ на недружественные действия Запада российские продовольственные контрсанкции более не воспринимаются отечественными аграриями как нечто позитивное. С вступлением в силу указанных контрмер, АПК и пищевая промышленность получили огромный начальный толчок к развитию и наращиванию доли рынка. Однако быстро столкнулись с вечной проблемой – слабым внутренним спросом. Об этом пишет обозреватель Николай Проценко для EADaily.


Крах ожиданий

В некоторых отраслях и сегментах продовольственного рынка российская продукция смогла завоевать серьезное превосходство над импортными аналогами, но по истечении пяти лет наблюдается исчезновение эйфории. Количество банкротств в рассматриваемой сфере постоянно растет. Можно констатировать, что российский агропром отторгает такую форму реализации импортозамещения, ведь ему не помогла даже блокада зарубежных поставок.

Постоянное падение доходов населения плохо сочетается с повышением цен на конечную продукцию из-за роста издержек. Обостряется внутренняя конкуренция, подогретая слабеющими экспортными возможностями производителей.

Аграриям России не помогла даже блокада зарубежных поставок


Санкции отменять нельзя

Столь плачевное положение дел в отрасли, однако, не дает повод говорить об отмене санкций. Этой точки зрения придерживается эксперт аграрной отрасли Илья Березнюк. По его словам, АПК и пищепром, привыкнув жить в условиях помощи государства, попросту не выдержат снятия указанных мер, захлебнутся от наплыва хотя и менее качественных, но дешевых продуктов.

Мы слишком долго привыкали к новым правилам игры, чтобы теперь вновь все менять. Это добьет отрасль

- подчеркнул Березнюк, указывая на патовую ситуацию.

Причины кризиса

Программа противодействия западной агропродукции оказала благотворное влияние на сектор экономики: было выдано много кредитов, начато много инвестпрограмм. Достаточно указать, что за первую пятилетку господдержки отечественных аграриев, доля рынка местных производителей выросла на 20% и в итоге составляет до 80% от общего объема на полках магазинов.

И только резкое падение потребительского спроса испортило всю прелесть импортозамещения. А ведь программа должна действовать как минимум десятки лет, на которые выдавались кредиты и выстраивались бизнес-планы

- говорит эксперт.

По его словам, наиболее серьезной проблемой, из-за которой политика стимулирования агросектора провалилась, стало то, что отрасль давно не занималась научными изысканиями. Были заброшены генная инженерия и селекция.

А ведь это основа долгосрочных перспектив и продовольственной безопасности страны. Все это вкупе с девальвацией рубля, ужесточением кредитной политики и снижением покупательской способности разрушило всяческую уверенность в завтрашнем дне и будущем всей отрасли

- отметил Березнюк.

Использованы фотографии: nn.by; eadaily.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен