Экономическое обозрение

Москва не сможет сокрушить грузинскую экономику

Москва не сможет сокрушить грузинскую экономику
Политический скандал между Москвой и Тбилиси повлиял на торговые отношения, поставив под вопрос устойчивость грузинской экономики, пишет Гиви Гигиташвили из британского издания Emerging Europe. Вместе с тем, считает эксперт, полностью сокрушить экспорт россияне не смогут.


Ещё после победы коалиции «Грузинская мечта» на парламентских выборах 2012 года обе стороны начали процесс нормализации отношений, что привело к отмене запретов, введённых в 2006 году. Это решение лишь усилило экономическую зависимость закавказской республики от российского рынка. Хотя совокупный экспорт Грузии увеличился на 46% в период с 2013 по 2018 год, доля отправляемого именно в Россию подскочила аж на 835%.

Многие грузинские комментаторы также утверждают, что в случае дальнейшего повышения уровня враждебности между двумя странами Кремль может запретить экспорт некоторых товаров в Грузию. Таким образом, Тбилиси должен, по их мнению, сократить объемы импорта из России, чтобы избежать опасности большого дефицита пшеницы или нефти. Это сделать очень сложно. В 2018 году на долю России приходилось 84% общего импорта зерна и 23% нефти и нефтепродуктов.



Продадим грузинское всему миру!

К счастью, предыдущее российское эмбарго на грузинское вино явилось тревожным звонком, подтолкнувшим к диверсификации экспортных рынков, и в прошлом году Грузия экспортировала вино в 53 страны. В настоящее время у закавказской республики есть соглашение о свободной торговле с Европейским союзом и Китаем, и это предполагает, что новые санкции не должны быть такими болезненными, как в 2006 году.

Однако уменьшить объем экспорта в Россию будет сложно, продолжает эксперт. Это связано с рядом глубоко укоренившихся факторов, таких, как географическая близость, популярность и достаточно высокий спрос, отсутствие строгих стандартов качества при экспорте и давние деловые связи между заинтересованными сторонами в обеих странах.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что новые санкции представляют значительную опасность для местной экономики, поскольку они нацелены на все каналы, по которым Грузия получает более 95% денег из России – экспорт, туризм и денежные переводы. В 2018 году данные поступления составили более 10 процентов от всего ВВП Грузии. Однако в наши дни экономика страны выглядит более устойчивой и лучше подготовленной к борьбе с тотальным эмбарго, чем в 2006 году, уверен г-н Гигиташвили.

Использованы фотографии: http://s1.fotokto.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен