Экономическое обозрение

Русофобия «надломилась»: газ из РФ стал нужен Литве

Русофобия «надломилась»: газ из РФ стал нужен Литве
В Европе отношение к Российской Федерации трудно назвать нормальным. Да, её делегации вернули полномочия в ПАСЕ. «Северный поток-2», несмотря на все санкции, всё равно строят. Даже главы Франции и Германии уже не позволяют себе столь резкую риторику в адрес Кремля.


Но всё это не отменяет русофобии на уровне неадекватной истеричности, которая за последние годы расцвела пышным цветом в странах Прибалтики. Однако политика политикой, а экономика неумолима. Страны в этом регионе всё чётче стали понимать, что без сотрудничества с Москвой им придётся очень туго. Литва, так и вовсе вынуждена забыть про свои принципы и покупать СПГ у «НОВАТЭКа».

Вильнюс оказался в трудном положении

Стоит напомнить, что в прибалтийской стране ещё пять лет назад был запущен новый СПГ-терминал. У литовского правительства тогда чуть ли не случился «приступ безграничной надменности». Вильнюс гордо заявлял, что теперь он точно станет независимым от российского газа. Утверждалось, что мощностей нового СПГ-терминала якобы хватит не только для потребностей самой Литвы, но ещё можно организовать экспорт углеводородов соседним Латвии и Эстонии. В общем, победа над «Газпромом» по всем параметрам. Разумеется, главным поставщиком СПГ для плавучей платформы в Прибалтике рассматривались американские компании.

Но когда эйфория схлынула и настали суровые будни. Оказалось, что литовский терминал так и не заработал на полную мощность. Цена на американский сжиженный газ оказалась настолько высокой, что не только Эстония и Латвия отказались от «демократических углеводородов». Сами литовские предприятия стали «воротить носом» и жадно поглядывать на российское «голубое топливо». Ещё бы они этого не делали, ведь согласно данным ЕК, Литва закупала газ по самой высокой цене – 250 долларов за тысячу кубов. Тут не то что про русофобию забудешь, билет комсомола найдёшь, если надо будет.


«НОВАТЭК» воспользовался случаем

Литва оказалась в неловкой ситуации. Покупать американский газ невыгодно. Спустя пять лет до Вильнюса это дошло. Что тогда остаётся? Импортировать российский газ? Увы, но выбора нет. В итоге литовский терминал в Клайпеде теперь, стараясь это не афишировать, начал закупать СПГ у «НОВАТЭКа» из РФ. В СМИ уже просачивалась информация о том, что прибалтийское государство заключило соглашение с российской компанией.

Правда это на самом деле или нет? Вот вам простой факт. «НОВАТЭК» в этом году отгрузил в Прибалтике около 68 тысяч кубометров СПГ, примерно 50% из которого ушло в Клайпеду. Дальше делайте выводы сами. Значит ли это, что русофобия Литвы «сломалась»? Нет, но надломилась она, без сомнения. Но газ из РФ стал нужен Литве. Вильнюс тайно покупает СПГ у РФ, а значит, в перспективе, «дружить» с Москвой, пусть и «по расчёту», всё равно придётся.

Илья Морозов

Использованы фотографии: tmrresearchblog.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен