Экономическое обозрение

Замыслы Николая II стали явью: РЖД соединили Москву и Якутию

Замыслы Николая II стали явью: РЖД соединили Москву и Якутию
Железнодорожная транспортная система России, безусловно, имеет сегодня множество проблем. Но в то же время глупо говорить о том, что она стоит на месте и не развивается. Яркое тому доказательство – недавнее открытие пассажирского движения по Амуро-Якутскому железному пути.


Известно, что новый железнодорожный путь будет проходить через Транссибирскую магистраль, соединяя Москву и Якутию. По сути, эта дорога станет частью более масштабной задумки. Речь идёт о создании коммуникации между Сибирью и Аляской.

Новый пассажирский путь облегчит туристам доступ к сердцу российской зоны вечной мерзлоты и залежей алмазов – Якутии

- пишет Daily Mail.

Масштабы проекта поражают, ведь Амуро-Якутская железная магистраль (АЯМ) сможет связать самую длинную ж/д дорогу в мире (Транссиб) с пригородом Якутска. Соединить крайние рубежи России хотели ещё во времена монархии. Но то были замыслы Николая II, проекты на будущее и в определённом смысле просто грёзы. Однако сегодня они стали явью.

РФ обладает необходимыми технологиями и уникальной инженерной мыслью, которая де-факто позволила построить идеально функционирующую железную дорогу в зоне вечной мерзлоты. Впрочем, машиностроение также не подвело. «Трансмашхолдинг» уже имеет в своём распоряжении мощнейшие составы, которые способы без проблем работать на самых отдалённых участках РФ.

Использованы фотографии: https://oroinformacion.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен