Экономическое обозрение

Европа отвергает уголь: российская добыча под ударом

Европа отвергает уголь: российская добыча под ударом
В 2016 году цена на уголь в мире установила рекорд и демонстрировала стабильный рост. Однако уже к концу прошлого года в Европе и впоследствии повсеместно стоимость сырья стала резко падать и быстро достигла критически низкой отметки. Так, цена на азиатских рынках в 2019 составила в среднем 90 долларов за 1 тонну, в то время как в прошлом году она была не менее 110 долларов. Наибольшее падение зафиксировано на европейских опционах: тут торги начинаются с отметки в 51 доллар за тот же объем топлива.


Причины падения

Главной причиной сложившейся ситуации для ископаемого ресурса специалисты энергетического рынка называют уменьшение цены другого энергоносителя – газа, чья стоимость также упала из-за переизбытка предложения.

Обвал котировок достиг рекордно низких показателей за крайние 3 года. Ко всему прочему, негативно повлияла на стоимость теплая зима в Европе, растущие штрафы за выбросы CO2.

Европа отвергает уголь: российская добыча под ударом


Также горнодобывающую промышленность по всему миру «добивает» развивающаяся так называемая возобновляемая энергетика, которая отвергает уголь как вид теплоносителя.

Первые «пострадавшие»

По заявлению представителей департамента угольной промышленности Кемеровской области, только за первое полугодие 2019 вследствие резкого снижения цены в Европе, добыча твердого энергоносителя отечественными производителями снизилась на 8%, до 82 млн тонн. По прогнозам, чтобы удержать рентабельность, уменьшение выработки должно быть продолжено.

Июнь этого года стал месяцем самого масштабного сокращения производства за много лет. Так, в среднем, угольные предприятия Кузбасса, занимающиеся открытой разработкой ископаемого топлива, понизили показатели почти на 20%. А шахты с подземной добычей практически «уронили» производство на небывалые до сих пор 45%. Все это крайне негативно сказывается на общем экономическом положении горной промышленности России, принявшей на себя удар.

Закат угольной эпохи

Кузбасс добывает больше половины российского угля. Тут действуют около 150 отраслевых предприятий, часть из которых в прошлом месяце объявила о полной остановке производства из-за падения цены и спроса на зарубежных рынках.

Прогнозы специалистов неутешительные – в Европе началась эпоха заката «грязной» угольной отрасли. В странах Старого света сокращение потребления будет только ускоряться в соответствии с уже принятыми национальными программами. ФРГ, к примеру, полностью откажется от угля к 2030 году. В Соединенном Королевстве все шахты были остановлены в 2015 году, Франция и вовсе отказалась от них в далеком 2004.

Даже КНР, куда могли бы поставлять свою продукцию российские шахтеры, плавно переходит на подешевевший природный газ.

Использованы фотографии: http://dnr-live.ru; vestifinance.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен