Экономическое обозрение

Итоги русофобии: Грузия подсчитывает убытки

Итоги русофобии: Грузия подсчитывает убытки
Тбилиси никак не может отказаться от критики в адрес Москвы. Нет, конечно, с уходом бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили ситуация стала чуть спокойнее. Однако в целом антироссийская риторика никуда не делась. Последние месяцы она так и вовсе перешла в активную фазу.


В итоге, правда, это Тбилиси ничего так и не дало. Страна получила только российские санкции и убытки, которые исчисляются уже десятками миллионов. Хуже всего, что РФ де-факто ударила по грузинской авиакомпании, но Запад при этом упорно молчит и за кавказское государство не вступается.

Какой ущерб понесла страна?

Грузинский бизнес, да впрочем, как и вся экономика кавказской страны, сильно «завязаны» на Россию. После того как в Тбилиси произошли митинги и нападки на тех, кто выступал за налаживание контактов с РФ, в Москве решили не церемониться. Против Грузии ввели санкции. В первую очередь, было запрещено авиасообщение. Разумеется, националисты и просто любители покритиковать Кремль на это внимания особо не обратили.

Теперь же, когда эмоции стихли, в Грузии грустно подсчитывают убытки. Сообщается, что авиакомпания Georgian Airways потеряла около $25 млн. По сути, туристический сезон «умер». Более того, нацвалюта Грузии – лари, ещё и стала стремительно падать, а в стране начала рости инфляция.

Конечно, можно сказать, что всё это лишь совпадение и действия Кремля тут мало на что повлияли. Но давайте не будем наивными. Кстати, Москва ещё не ввела запрет на денежные переводы. Если это произойдёт, то дела у Грузии пойдут совсем плохо, ведь немалая часть ВВП этой страны – это как раз поступления из РФ.

Тбилиси пытается что-то делать. Например, власти пообещали субсидировать некоторые авиарейсы. Известно, что на эти нужды могут выделить 600 тысяч евро. Впрочем, учитывая убытки в 25 млн, подобная мера – капля в море.


Осталась в одиночестве и без поддержки

Примечательно, что Грузия несёт серьёзный экономический урон, но Запад ей на помощь не приходит.

Убытки Грузии из-за закрытия воздушного пространства могут составить $750 млн

- заявил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Шалва Алавердашвили. Кстати, примерно ту же сумму назвала и глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили.

При этом европейские СМИ молчат. Да, Евросоюз позволил грузинам, как и украинцам, ездить на свою территорию (правда, как туристам, а не официальным работникам). Брюссель даже молчаливо одобрил недавнюю антироссийскую истерию в Тбилиси. Но на этом всё и кончилось. Европа вернула Россию в ПАСЕ, не отменила «Северный поток-2» и вообще налаживает с Москвой контакты. В таких условиях слишком активная поддержка Тбилиси была бы просто нелогичной.

Да, Грузия несёт урон, но с чего вдруг ЕС будет переживать? Антироссийская повестка была простимулирована? Хорошо. А то что грузинские авиакомпании уже потеряли 25 млн евро и могут в перспективе потерять ещё 750 млн долларов, ну так это внутренние проблемы кавказской страны. Европе, впрочем, как и США до этого дела нет.

Илья Морозов

Использованы фотографии: ct-club.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен