Экономическое обозрение

Американские СМИ: «Северный поток-2» полезен для США

Американские СМИ: «Северный поток-2» полезен для США
В Комитете американского сената по международным делам приняли решение ввести санкции против «Северного потока-2». Автор закона уверяет всех, что подобная мера поможет якобы защитить Европу от «пагубного влияния России».


Однако СМИ в Соединённых Штатах считают несколько иначе. К примеру, в издании Politico уверены, что новые ограничительные меры всё равно не остановят постройку газовой магистрали из РФ в ЕС. Более того, они ухудшат отношения США с Европой. Впрочем, есть ещё один «минус», из-за которого, как считают некоторые эксперты в Соединённых Штатах, не нужно мешать «Северному-потоку-2».

Вашингтон действует слишком «топорно»

Последние годы американский истеблишмент уже работает чуть ли не по принципу «нельзя сидеть просто так, надо против кого-нибудь санкции ввести …ну или пошлины на крайний случай». Вашингтон применил ограничительные меры против Тегерана, хотя последний «ядерной сделки» не нарушал. Белый дом решил «задавить» санкциями Венесуэлу, потому как она якобы недостаточно демократична, оппозиционеру Хуану Гуайдо видите ли не позволяет власть захватить, непорядок! С «Северным потоком-2» ситуация примерно та же. США от его постройки урон не получат, но помешать его созданию всё равно нужно. С поводами у Вашингтона становится всё хуже и хуже.

Давайте ударим по России санкциями не только за её вмешательство в выборы в США в 2016 году, но и за её будущее вмешательство, которое она ещё не совершила

- пишет американское издание Politico.


Потерять влияние на РФ

Мало кто задумывается, что Соединённые Штаты могут понести потери, если «Северный поток-2» действительно не будет построен. Ухудшение отношений с Германией, которая так жаждет этот трубопровод, – это наименьшая из проблем. Хотя давайте признаем, она тоже весьма серьёзная. Каково будет Белому дому потерять влияние на важнейшего игрока ЕС?

Если «Северного потока-2» не станет, то немецкие и российские бизнес-элиты начнут постепенно друг от друга отдаляться. Принято считать, что Европа зависит от российского газа. Но мало кто задумывается, что для Москвы вообще-то экспорт углеводородов в ЕС – это серьёзный заработок. Вряд ли экономика России обрадуется, если в бюджет перестанут поступать триллионы рублей от продажи «голубого топлива».

Другими словами, зависимость от «Северного потока-2» работает в обе стороны. РФ вынуждена будет больше прислушиваться к Европе, если не готова смириться с большими финансовыми проблемами.

Именно поэтому американские СМИ говорят о том, что «Северный поток-2» полезен для США. Отчасти издание Politico рассуждает верно. Впрочем, когда заработает «Сила Сибири», то Москва уже сможет позволить себе и дерзость в адрес ЕС. Но практика показывает, что Кремль первый никогда ни с кем ссориться не хочет. Если есть возможность получать выгоду, то зачем? Жаль, но в Вашингтоне этого не понимают.

Илья Морозов

Использованы фотографии: https://www.nord-stream2.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен