Экономическое обозрение

Эксперт по газу: «Никого не волнует, как будут зимовать украинцы»

Эксперт по газу: «Никого не волнует, как будут зимовать украинцы»
Наученная горьким опытом, Европа к зиме готовится летом. Все планы ЕС по энергетической безопасности уже строятся без учета украинской ГТС. В подземные хранилища закачивают рекордное количество российского газа. Но что будет с Украиной в свете лишения местной «трубы» статуса монополии? Ответ на этот вопрос пыталась дать журналист украинской «Страны» Людмила Ксенз.


Согласиться на предложение

Европа позаботилась о себе, ей «голубого» топлива будет достаточно. Она закачала в свои ПХГ ровно столько, сколько требуется и ни кубометром больше. Так что перепродать Украине сырье для «реверса», как было раньше, не удастся.

Новостные агентства распространяют информацию, что Еврокомиссией было предложено сторонам заключить новый контракт на транзит газа сроком на десять лет. Его уже успели окрестить «десятилетием спокойствия». Ответ России и Украины на это предложение мир узнает 16 сентября этого года после трехсторонних переговоров в формате энергетических министерств.

Эксперт по газу: «Никого не волнует, как будут зимовать украинцы»


Киев все понимает

Договариваться придется. Дело в том, напоминает автор, что в данный момент формально Украина не покупает газ у России, а путем «реверса» получает его из стран еврозоны, хотя, фактически, это тот же российский газ, пропущенный по транзиту, только еще более дорогой. Так что если не будет транспортировки, то не будет возможности реализовывать даже эту громоздкую схему.

В свете этого, позиция Еврокомиссии вполне обоснована: желание поддержать партнеров в Киеве слишком очевидно.

Последняя попытка дать «газовую передышку» на некоторый срок все же будет иметь место. Но не факт, что она принесет успех

- говорит Дмитрий Марунич, эксперт энергетического рынка.

Непреодолимые препятствия

Между «Нафтогазом» и «Газпромом» стоят не только экономические вопросы, но и политические проблемы.

В таких тяжелых условиях, мало кого даже с украинской стороны волнует то, как будут зимовать украинцы

- пишет издание.

Ситуация осложняется тем, что новое соглашение должно быть подписано прошедшим европейскую сертификацию независимым оператором ГТС. А он пока еще не создан «Нафтогазом». Директива требует, что добыча, транспортировка и продажа должны быть разделены. С украинской стороны ничего этого и в помине нет, говорит автор статьи.

В итоге, по самым скромным оценкам, Украину ожидают несколько сценариев развития ситуации – и ни одного позитивного. Результат варьируется от двукратного повышения тарифов для населения и до навязанного зимой 2020 года Европой и Россией кабального газового соглашения, заключенного под давлением, резюмирует автор.

Использованы фотографии: ubr.ua; grivna.ks.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен