Экономическое обозрение

«Дружественный огонь»: как санкции против России «рикошетят» по Украине

«Дружественный огонь»: как санкции против России «рикошетят» по Украине
Запрет предоставлять новые кредиты, как часть экономических ограничений, введенных новым законом США в отношении Москвы, носит, скорее, декоративный характер. Состояние России позволяет ей обходиться без финансовой поддержки из-за рубежа, особенно от таких организаций как МВФ или Мировой банк. Такое мнение высказал обозреватель Александр Охрименко в материале для украинского издания «Корреспондент».


Два этапа санкций

Недавно подписанный президентом Дональдом Трампом законопроект подразумевает на первой стадии введение ограничений по кредитованию российской экономики через банки. На второй (ориентировочно – октябрь этого года) ступени предусмотрены более жесткие меры в отношении «Аэрофлота» и полетов российских самолетов в США, а также снижение дипломатической активности между двумя странами. Второй пакет будет принят, если Кремль откажется предоставить доступ на химические объекты, что он, конечно, обязательно сделает.

«Дружественный огонь»: как санкции против России «рикошетят» по Украине


Учитывая это, можно утверждать, что вторая стадия также на за горами. Но как это отразится на Украине? Ведь несмотря на серьезно испорченные отношения, формальное состояние войны, накопившиеся обиды и трения, обе страны крепко связаны экономическими узами.

Украинский журналист напоминает, что американские санкции, направленные против России, похожи на «дружественный огонь», когда метят во врага, а попадают в союзника. Так и в данном случае: меры воздействия, примененные к Москве, по мнению автора, возымеют прямое воздействие и на Украину.

Последствия для Киева

Быть может когда-то две экономики, российская и украинская, разойдутся навсегда. Сейчас же они тесно связаны и все радикальные изменения тотчас отражаются на соседских показателях. Господин Охрименко откровенно не понимает, почему американский законодатель не вводит какие-либо ограничения на российские энергоносители, сырье? Наверно потому, говорит он, что ЕС попросту не сможет обойтись без поставок нефти и газа из России. Вот и выходит, что об интересах своих европейских партнеров США следят, а за тем, что некоторые их действия вредят Киеву – нет.

Пустые разговоры, что экономика России вот-вот рухнет – это выдумка. Ограничительные меры, однозначно, вредят ей, но разрушить не в состоянии

- подчеркивает автор.

Как итог, северный сосед Украины становится «злее» и больше внимания обращает на соседей, заваливая их товарами, шантажируя и ведя себя совершенно не по-товарищески, пытаясь компенсировать утраченное.

Автор также сетует, что в случае снижения российских показателей понижается экспорт из Украины.

А ведь еще страдают наши люди, работающие там, страдает приток валюты от гастарбайтеров, присылающих заработанное домой

- пишет Охрименко.

Так что когда Белый дом вводит санкции, это почти всегда рикошетом задевает Украину.

Использованы фотографии: korrespondent.net; novosti-n.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен