Экономическое обозрение

Польский эксперт: «Дешевая нефть - хороший инструмент против Путина»

Польский эксперт: «Дешевая нефть - хороший инструмент против Путина»
В ситуации хаоса и нестабильности мировая история всегда фиксировала рост показателей стоимости «черного золота». Только не сейчас: президент Дональд Трамп, «сеющий» хаос по всему миру, виновен в еще большем снижении цены на сырье. Или этот мир изменился настолько, что в нем не действуют прежние макроэкономические законы, или в «безумии» хозяина Белого дома есть некий план. В любом случае, низкие цены – ощутимый удар по России, полагает Якуб Мельник, напечатавший свои доводы в польской Wrpost.


Варианты и комбинации

Спровоцированное США снижение стоимости нефти рассматривается как плохая новость, хотя я лично всегда думал, что это хорошо для экономики, когда топливо дешевое

- признается господин Мельник.

Он утверждает, что если вспомнить прежние тенденции, то за сообщениями о снижении стоимости сырья всегда следовали в обязательном порядке и заявления об оживлении экономики. Однако в этот раз все не так. Белый дом разжёг сразу несколько горячих точек на геополитической карте мира, но на рынке преобладают совсем другие настроения.

Конфликты имени Трампа

Так было уже много раз, когда Америка вступала в серьезное противостояние и спор с каким-либо государством. Это имело глобальные последствия.

Польский эксперт: «Дешевая нефть - хороший инструмент против Путина»


Дипломатическая агрессивная стычка Вашингтона с Тегераном, который буквально «сидит» на нефти и к тому же захватывает танкеры в проливе, по всем правилам должна была взвинтить цены до небес, как это было еще двадцать с лишним лет назад во время известных событий в Персидском заливе. Но этого не произошло.

Также никаким образом не влияет на стоимость горячая фаза торговой войны США и Китая, а котировки на сырье живут своей, оторванной от реальности жизнью, сетует поляк.

Мир разрушается под пятой безумного непрофессионала и эгоцентрика Трампа, а нефть – теряет в цене!

- восклицает автор статьи.

Единственный позитив

Факт обесценивания нефти, впрочем, должен радовать «всё прогрессивное человечество», а не тревожить, как пишет Мельник. Ведь падение показателей спроса и цены оказывает крайне негативное влияние на такие, живущие исключительно за счет торговли энергоносителями страны, как Россия. Так что если кому-то стоит беспокоиться, так это президенту Владимиру Путину, главному выгодоприобретателю всех «козней» по всей планете. Найден реальный инструмент влияния на его режим.

Как раз на вырученные от продажи нефти деньги Путин спонсирует противостояние и конфликты в Европе, на Украине и на Ближнем Востоке.

Вот и получается, что благодаря якобы «необдуманной» политике Трампа средств на эти цели у Путина скоро не останется совсем. Это сделает Москву более сговорчивой!

- заключает автор.

Использованы фотографии: novosti-n.org; wrpost.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен