Экономическое обозрение

Bloomberg: в снижении роста экономики России виноват Трамп

Bloomberg: в снижении роста экономики России виноват Трамп
Суверенный рейтинг России был повышен на прошлой неделе агентством Fitch до отметки «ВВВ». Однако он скорее выдан в качестве «кредита» доверия, а не из-за экономических показателей, что значительно просели на фоне ослабления международного сырьевого спроса. Так что ставка Москвы на рост экономики во второй половине года не оправдалась. Об этом пишет аналитик Анна Андрианова в своей статье для агентства Bloomberg.


Еще не крах, но очень близко

Американские эксперты уверены, что в России «без пяти минут» рецессия. Усугубляют ситуацию торговые войны и инерция деглобализации, бьющие по планетарной экономической системе, не только российской.

Мировая промышленность под ударом, цены на сырье тоже. Естественно, Россия почувствовала это

- констатировал Кирилл Орешкин, министр экономики РФ.

Объемы экспорта снижаются и уже сократились на 15% в сравнении с прошлым годом. Падает также добыча угля из-за отсутствия спроса на него за рубежом. Да и вообще, являясь крупнейшим экспортером энергетических ресурсов, Россия очень сильно зависит от спроса на природные ископаемые и стоимость их на мировых рынках.

Bloomberg: в снижении роста экономики России виноват Трамп


Трамп и «путиномика»

Торговая война президента США Дональда Трампа с Китаем, превращенная едва ли не в его личную бессмысленную «вендетту», негативно сказалась на показателях мировой макроэкономики, бумерангом зацепив и слабеющую Россию.

Надо признать, что в этот раз именно Трамп виноват в том, что путинская экономика расти не будет

- откровенно признает Bloomberg.

Вина президента Владимира Путина также есть: он допустил видоизменение структуры российской экономики, сделав ее тотально зависимой не просто от экспорта ископаемого топлива, но и от мировых процессов.

Как отмечает автор статьи, для Москвы все сложилось крайне неудачно: обещанный период «роста» пришелся на разгар конфликта двух сверхдержав и развившуюся вследствие этого рецессию основных экономик.

Так называемые «национальные проекты» выглядят все более бесперспективно, а показатели итогового роста снижены до фантастически малых 0,8%.

Основные индикаторы отечественной экономики находятся в положении «жесткая стагнация», это, фактически, предкризисная ситуация

- говорит Олег Шибанов, профессор московской школы экономики.

Для России очень важен китайский рынок. Чем хуже Китаю – тех хуже и РФ, ведь она очень зависит от конъюнктуры спроса в Поднебесной

- отмечает София Донетс, главный экономический аналитик Renaissance Capital.

Использованы фотографии: fingazeta.ru; iz.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен