Экономическое обозрение

«Разгромное поражение»: как Польша оказалась зависима от газа из РФ

«Разгромное поражение»: как Польша оказалась зависима от газа из РФ
Представители российской стороны уже этой зимой могут вновь воспользоваться действенным методом шантажа - «перекрытием вентилей». Главная задача россиян – получить то, чего они добивались для себя нечестной борьбой всегда: выгодных сделок на поставку топлива в страны ЕС. Размышления о Польше, как «всеевропейском хабе», пока что остаются мечтами. Об этом пишет американский портал Business Insider в материале Павла Беднажа.


Холодная зима

Зимний сезон в Польше может оказаться весьма холодным не по климатическим причинам, а лишь потому, что газовые игры России и Украины могут больно ударить по стратегической отрасли третьих стран. На данный момент зависимость Польши от российского газа, которому нет альтернативы, не может быть уменьшена, так как объемы, необходимые для отопления и промышленности, в состоянии предоставить лишь восточное направление. Польские чиновники на данный момент предвкушают «газовую свободу», которая наступит не ранее чем 31 декабря 2022 года, как только истечет «Ямальский контракт».

Мы все это уже проходили, с методами «Газпрома» знакома Восточная Европа. Шантаж в отношении Киева и Варшавы гарантированно будет и придется терпеть его в очередной раз

- говорит Януш Ковальский, бывший управляющий нефтегазового концерна PGNiG.

«Разгромное поражение»: как Польша оказалась зависима от газа из РФ


Одностороннее поражение

Эксперт подчеркивает, что на момент прямых газовых переговоров Польши и России в 2009 году, оппозиция, к которой он принадлежал, протестовала против всех решений и договоров предыдущего правительства по соглашению с «Газпромом».

Мы проиграли русским с разгромным счетом 7:0. Российскому газовому монополисту не удалось лишь одно – добиться продления транзитного договора на выгодных для себя условиях до 2045 года. В противном случае наше рабство длилось бы вечно

- цитирует издание Ковальского.

Случись это, мы бы не строили сейчас Балтийский газопровод и СПГ терминал, а российское сырье сковало бы нас на долгие года, заявляет эксперт.

Экономика или идеология?

По словам специалиста, солидарность ЕС дала трещину в вопросе «Северного потока-2» и россияне этим умело пользуются. Москва уже склонила Германию к «легким деньгам» от газового бизнеса в обмен на энергетическую зависимость.

Польша с 2015 года радикально и последовательно придерживается тенденции освобождения от энергетического лобби соседа.

Мы просто не сможем сотрудничать со страной, которая пользуется шантажом и угрозами как инструментом в обычных деловых переговорах

- резюмирует Ковальский.

По его мнению, Варшава хочет лишь одного, пока еще сохраняется зависимость от российского газа: чтобы европейская нормативная база применялась ко всем субъектам и в отношении каждого объекта инфраструктуры, без использования монополий и исключений.

Использованы фотографии: apimages.com; forbes.pl

Мы в Мы в Яндекс Дзен