Экономическое обозрение

Bloomberg: «Покупайте даже дорогое золото, это принесет доход»

Bloomberg: «Покупайте даже дорогое золото, это принесет доход»
Покупка золота при любом уровне цен на него полностью одобрена известными инвесторами как выгодная сделка. Накопление драгоценного металла принесет доход в средне- и долгосрочной перспективе, уверены финансовые аналитики. Все дело в том, что ведущие центральные банки мира смягчают монетарно-кредитную политику. Об этом пишут обозреватели Ранджита Пакиам и Хаслинда Амин для Bloomberg.


Рост без остановок!

У золота в ближайшее время только одна «судьба» - бесконечный рост, поскольку денежное предложение будет также чрезмерно увеличиваться. Нет ничего более надежного, чем моя уверенность в удорожании этого металла

- говорит Марк Мобиус, один из наиболее известных инвесторов, глава Mobius Capital Investment.

К тому же, добавил он, шумиха вокруг ажиотажного искусственного роста котировок криптовалют также способствует увеличению спроса на твердые активы.

Так что, по правде говоря, я думаю, что вам стоит покупать золото на любом уровне цен, даже дорогое

- заключает эксперт.



Заслуги центральных банков

На фоне смягчения денежно-кредитной политики ФРС США, наличное золото только ускорило темпы роста, достигнув шестилетнего максимума в 1513 долларов за унцию. Примечательно, что меры центральных банков и Федерального резерва направлены на поддержание роста экономик своих стран, а воздействуют исключительно на спрос на драгоценный металл.

С учетом усилий финансовых учреждений в снижении процентной ставки, деньги будут печатать как сумасшедшие! Поэтому я бы рекомендовал выделять не менее 10% месячного портфеля инвестиций на приобретение золотых слитков

- однозначно рекомендует Мобиус.

Эксперт даже не смог озвучить новый курс, так как он скорее всего будет меняться, хотя еще два месяца назад точно предсказал цену в 1500 долларов. Ясно лишь одно – стоимость будет увеличиваться.

«Психовалюты»

Есть еще один фактор, который дополнительно влияет на ажиотажную закупку золота. Это ситуация с криптовалютами, которые эксперт назвал «психологическим» фактором, сулящим выгоду, однако сопряженным с рисками и потерями. Так что инвесторы, вступающие на скользкий путь тех же биткоинов, хотят обезопасить себя, приобретая твердые активы, всегда ликвидные и надежные.

Эксперт завершает свой анализ ситуации предположением, что рынок государственных облигаций США подает сигналы о предстоящем экономическом спаде, поэтому инвесторы со всего мира все чаще обращаются к биржевым фондам, обеспеченным золотовалютными резервами. А это, естественно, также подогревает интерес к этому драгоценному металлу.

Использованы фотографии: rbc.ru; regnum.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен