Экономическое обозрение

Как Украина будет прорывать российскую газовую блокаду

Как Украина будет прорывать российскую газовую блокаду
Украинское руководство в преддверии окончания срока действия транзитного договора с Россией ищет пути прорыва возможной газовой блокады со стороны «Газпрома». Причем делает это она не политическими методами, а прокладкой энергетических маршрутов из соседних стран ЕС. Так, компаниями «Укртрансгаз» и «Молдовагаз» согласован проект, позволяющей с начала следующего года ввести в эксплуатацию новые мощности для импорта европейского газа на Украину. Об этом пишет украинское издание «Деловая столица» (Украина) в материале Александра Сукова.


Транзит-1

Технические вопросы полностью сняты и 1-е января 2020 года может стать историческим днем, когда Киев будет вправе похвастаться началом прокачки газа из ЕС и успехом в деле диверсификации маршрутов поставок «голубого топлива» на Украину.

Если говорить более детально, то это не будет реверс российского газа, а полноценная перекачка по системе Трансбалканских трубопроводов через магистраль «Транзит-1». По плану, данное направление обеспечит импорт из Румынии до полутора миллиардов кубометров газа в год, причем без привязки к прокачке российского сырья через ГТС.

Как Украина будет прорывать российскую газовую блокаду


Для реализации амбициозного проекта государство и «Укртрансгаз» модернизируют существующие газоизмерительные станции «Гребеники» (украинская сторона) и «Каушаны» (Молдова). Строятся также дополнительные трубопроводы, запустить в эксплуатацию которые планируется до конца года, то есть как раз до истечения контракта с «Газпромом».

Альтернативные источники поставок

Кроме румынского направления, у Киева есть также другие варианты получения «голубого топлива» в случае невозможности транзита российского. Автор статьи приводит в качестве примера TANAP или Трансанатолийский газопровод из Азербайджана к границам Греции, запущенный в прошлом году. Мощность ветки – до 10 млрд кубометров, часть которых могут выкупить украинские операторы.

Еще одним направлением снижения зависимости Украины от российских поставок может служить использование сырья, купленного на международных LNG-терминалах (в той же Турции построены два новых специализированных порта). Автор с нетерпением ждет, когда танкеры из Катара и США наполнят, разгрузившись, эти резервуары и Украина сможет приобрести данные объемы.

Эксперт завершает свой обзор альтернативных источников поставок газа на Украину мыслью, что на сегодняшний день и Кишинев, и Киев зависят от российского газа, что может больно ударить по экономикам, когда транзит будет прекращен. Поэтому обе страны, по его мнению, движутся в правильном направлении, совместными усилиями избавляясь от общей проблемы раз и навсегда.

Использованы фотографии: zp.today; biz.liga.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен